Главная Здоровье Клещи просыпаются
10.04.2013
Просмотров: 2648, комментариев: 0

Клещи просыпаются

С апреля и по октябрь на территории Ашинского района свирепствуют клещи. Встретить  это опасное для человеческого здоровья насекомое можно везде. Свою среду обитания оно давно расширило за счет скверов и парков, жилых зон. По сообщению специалистов Роспотребнадзора, в 2012 году  в районе в скверах и парках было укушено 27 человек, на территории жилой зоны - 91, возле школ - 4 человека.

В 2012 году было зарегистрировано два случая клещевого энцефалита и 12 - клещевого боррелиоза. Всего же в прошлом году с укусами в больницы обратилось 525 человек. По данным  Роспотребнадзора,  в минувшем году  была проведена обработка 61 га скверов, парков и школьных территорий. Профилактические прививки получили свыше 4 тыс. человек. Это 12% от всего населения Ашинского района. Для благоприятной оценки ситуации, по словам специалистов, данный показатель необходимо довести до 25%.

И вновь на календаре апрель. На территорию района пришло запоздалое  тепло, и проснувшийся клещ совсем скоро начнет активизироваться. Соответствующим структурам необходимо как можно раньше обработать наиболее посещаемые людьми территории - в этом году их площадь должна составить 250 га. Следует очистить от мусора жилые зоны, скверы и парки. Ни в коем случае нельзя пренебрегать прививками  тем, чьи профессии связаны с постоянным посещением лесов. Специалисты рекомендуют при походах в лес применять аккорицидно-репеллентные средства, неприятный аромат которых заставит отступить клеща. Если же этот кровожадный «тихушник» успел присосаться — срочно отправляйтесь в больницу, где противоклещевой иммуноглобулин всегда имеется в наличии.

Валерия Денисова



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама