Главная Спорт День физкультурника
09.08.2012
Просмотров: 3223, комментариев: 1

Путь к победе

День физкультурника

Те времена канули в лету. И лозунг сегодня вряд ли где увидишь, но суть, заложенная в нем, с годами не изменилась.

— Здоровье дают регулярные занятия физкультурой и спортом, — говорит учитель физкультуры школы № 9 г. Аши Елена Чикишева. — Начинать нужно с раннего возраста, чтобы физкультура стала жизненной необходимостью, а любимый вид спорта — постоянным увлечением.

Разговор наш состоялся в восемь часов утра на стадионе школы. Шла тренировка.

— Елена Анатольевна, на календаре каникулы. Дали бы ребятам поспать...

— Каникулы каникулами, а тренировки по расписанию. С 8 до 9 и вечером с 17 до 18 - самое оптимальное время для занятий спортом. Наш организм выбрал это время. А удачное время для тренировок — это хороший результат.

О результате. На областных президентских спортивных играх в этом году сборная школы № 9 заняла второе место.

— Мы довольны достигнутым, — говорит Елена Анатольевна. — В отдельных дисциплинах у нас были и первые места. Например, на дистанции 800 метров первой стала Вероника Михальчук. Владимир Никитин тоже показал хороший результат. Да каждый, а в команде было 20 человек, постарался, выложился по полной.

Все первыми быть не могут. Она не закладывает в своих учениках фанатического отношения к спорту. Считает, что уметь должны всё, а чему отдать предпочтение — дело каждого. Сама Елена влюблена в баскетбол, и много лет подряд команда девятой школы была первой в районных соревнованиях. Только последние три года уступает первенство ашинской школе №3. Сыновья Елены Анатольевны Владимир и Евгений «болеют» волейболом. Учатся сейчас в Челябинске и успешно играют за сборную ЮУрГУ. Её дети спортом увлекались всегда.

— По-другому и быть не могло, — продолжает Е. Чикишева. — Здоровье — самое главное для человека. И дает его нам, прежде всего, физкультура и спорт.

Она серьезно увлеклась спортом в 10 лет. Нравилось все: легкая атлетика, футбол, волейбол, лыжи, баскетбол. Ей везло — в соревнованиях всегда сопутствовали победы. Хотя везение это, наверное, вторично. Главное — это упорные тренировки. Успешно показавшую себя во многих видах спорта, серьезную и упорную, ее после окончания школы № 4 г. Аши пригласили на работу учителем физкультуры в школу №6. С обязанностями вчерашняя школьница справлялась хорошо. Поняв, что именно спорт - ее профессия, поступила заочно в Челябинский педагогический институт.

—У вас есть последователи?

— Сейчас вместе со мной в нашей школе преподает физкультуру мой бывший ученик Василий Рычков. Кроме того, он является тренером мужской команды по баскетболу. Спортивные достижения у его ребят хорошие.

Мы еще немного поговорили об осознании каждым необходимости заниматься спортом. — Я без этого не представляю свою жизнь.

Спорт — это здоровье. А здоровье — это все. Хорошее настроение, желание добиваться намеченной цели, умение побеждать, ну, и иногда — красиво проигрывать. Это тоже важно.

Нина ЧАЛОВА

 

Олег Скобочкин, замдиректора по спортивно-массовой работе в ДСШ г. Аши:

Вся моя жизнь проходит в п. Кропачево. Учился в школе № 26. Как и все мальчишки, занимался лыжами, коньками, хоккеем, футболом. Серьезно увлекся борьбой. Нравились соревнования, окрыляли победы. Являюсь мастером спорта, тренирую кропачевских мальчишек. Последние семь лет у нас работает секция дзюдо. Мы показываем неплохие результаты. На 16-м международном фестивале по дзюдо в С.- Петербурге Евгений Пчелинцев занял 5 и 6 места. Братья Изюмовы стали победителями Всесоюзного турнира. Спортом в Кропачево занимаются многие, еще бы для этого создать необходимые условия. Неплохо бы было, если бы нам выделили автобус для поездок в СОК г. Сима.

   

Павел Муравьев, тренер детско-юношеской команды по хоккею:

Хоккей в Миньяре всегда был и будет. Единственно, в прежние времена были и детские, и взрослые команды. Набирали ребятишек на конкурсной основе. Сейчас у меня тренируются мальчишки с 7 до 17 лет. Отчаянно бьются за победы в соревнованиях различного уровня. В сезоне 2011-2012 годов впервые в истории Ашинского района мы стали победителями областного финала «Золотая шайба». К сожалению, на российскую «Золотую шайбу» мы из-за отсутствия средств поехать не смогли. Спонсоров у нас достаточно, но помогать они могут в разумных пределах. Региональные, областные игры, спартакиады учащихся, содержание хоккейной коробки — все на их плечах. Хоккей — дорогой вид спорта. Сейчас мы получили современную хоккейную коробку. Надеемся открыть на ней новый сезон. Хочется, чтобы ребята занимались в хороших условиях, ведь некоторые выбирают хоккей делом своей жизни. Например, Вика Сергеева занимается сейчас в областной школе Сергея Макарова. Туда же уехал наш воспитанник Егор Белобородов.

   

Денис Волков, и. о. директора спортивно-оздоровительного комплекса г. Сим:

— В современном формате наш Дворец спорта открылся в феврале нынешнего года. Чтобы это состоялось, много усилий приложили администрации области и района, депутаты ЗСО. На открытии присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Сегодня в Симе созданы все условия для активных занятий физкультурой и спортом. Надо сказать, жители нашего города увлечены физкультурой. В марте СОК посетило четыре тысячи человек. В новом сезоне мы ожидаем ежедневно 250-300 человек. У нас проводятся и школьные уроки физкультуры. Сейчас плотно работаем с детскими садами. Чтобы человек был в спорте всю жизнь, приучать к этому надо с раннего возраста. Эту возможность упускать нельзя. Симские спортсмены, участвуя в различных соревнованиях, приносят городу хорошие результаты. Любимые виды спорта в Симе - футбол, лыжи, бокс, плавание. Во всех начинаниях нас поддерживает ОАО «Агрегат». Недавно, например, провели турнир по шахматам памяти В. Давыдова, принимали 200 участников, были даже международные гроссмейстеры».



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии
Сергей
12.08.2012, 14:40

Елена Анатольевна, сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником!! Благодаря таким как Вы, влюбляешься в спорт, а не в пивную бутылку. Ваш благодарный ученик. Выпуск Реальной школы 1993 года, 11 "б" класс.

Оставить комментарий

Реклама