Главная Спорт На солнце, на ветер, на вольный простор!
28.03.2014
Просмотров: 5612, комментариев: 0

На солнце, на ветер, на вольный простор!

Снегоходы

 

Этим ребятам трудно остаться незамеченными. В яркой экипировке  уверенно мчатся они на своих снегоходах, вспахивая нетронутую снежную целину.

Эта картинка вспоминается с прежней яркостью, хотя с того дня — проведения «Снежной карусели» в Симе — прошел почти месяц. Поразила не только удалая лихость этих ребят, но и то, что их много — целый клуб по интересам. Ничего подобного не приходилось видеть ни в Миньяре, ни в Аше.  

На излёте марта, когда снег потемнел и осел, мы встречаемся с любителями снегоходов из Сима. 

— Для нас зимний сезон ещё не закончен! — улыбаясь, говорит один из экстремалов Виктор Короблёв, — пока в лесу остаётся снег — мы гоняем. Иногда до конца мая.

Их страсть к снегоходам можно объяснить только огромной любовью к своей родной симской, уральской природе. Ведь эта техника — настоящий вездеход, способная зимой доставить туда, где ни пешком, ни на лыжах пройти невозможно. Объехав все окрестные леса и горы, они вместе выезжали в Сухую Атю, покоряли самую высокую точку Ашинского района — гору Бахмур.

Ребята уверяют, что хотя снегоход  и развивает огромную скорость до 170 км/час, он является одним из самых  надежных и безопасных видов транспорта. По крайней мере, за время их регулярных многолетних выездов по выходным никто из водителей не пострадал. Вот техника, бывает, ломается, не выдерживая заездов на двести и более километров. А ремонт снежного вездехода, вздыхая, сообщают ребята, и покупка необходимых запчастей — удовольствие не из дешёвых.

Приходится признать, что на сегодняшний день снегоходы доступны  только людям с хорошим достатком, ведь эта техника может стоить до нескольких сот тысяч рублей. Но, удивительное дело, если раньше  снегоходы покупали, в основном, охотники и рыболовы, то сейчас эту технику приобретают «для души»  те, кто предпочитает экстремальный и активный отдых. И их с каждым годом становится всё больше, в том числе и в нашем районе.

  К таким экстремалам относят себя и симские ребята. За годы, которые они посвятили своему увлечению, парни научились тонко чувствовать своих «коней». А снегоходы, словно живые, теперь готовы выполнять любые их приказы. И вот уже взлетают в воздух, опровергая законы тяготения, в рискованном кульбите снегоход и его смелый наездник!...

В отличие от большинства земляков, наступающая весна симских экстремалов не радует. Ведь им придется почти на полгода расстаться со своим зимним увлечением. Летняя альтернатива снегоходам у этих парней — квадроциклы и автомобили «Нива». На этой технике ребята предпринимают заезды по бездорожью. Не раз в таких автопробегах они встречались с любителями  экстремальной езды из Миньяра и Аши, помогали землякам выбираться из густой, липкой грязи.

И всё-таки, как единогласно признают любители снегоходов,  такое летнее развлечение значительно уступает зимнему экстриму. То ли дело — заезд по белой чистой снежной целине… На солнце, на ветер, на вольный простор!

                                                                                 Юлия Сергеева

 

 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама