Главная Спорт Карьер глазами детей
26.01.2013
Просмотров: 2457, комментариев: 0

Карьер глазами детей

Карьер глазами детей

В конце декабря минувшего года ООО «Миньярский карьер» принимал гостей. Учащиеся 9 и 11 классов миньярской школы №1 захотели воочию увидеть, как производится щебень.

Эта экскурсия была организована Центром детскоюношеского туризма и экскурсий Миньяра в рамках недели краеведения и профориентационной работы.

— Мы рады, что руководство ООО «Миньярский карьер» с готовностью откликнулось на наше предложение провести экскурсию для школьников, — говорит директор СДЮТиЭ А.А. Мельникова. — Она была организована таким образом, что дети увидели работу предприятия в полном объёме. И теперь у них появился ещё один повод для гордости своим городом, своей малой родиной.

Любознательных ребят не испугал даже сильный мороз, хотя на горе, откуда началась экскурсия, было значительно холоднее, чем в городе. Здесь учеников встретил технический директор ООО «Миньярский карьер» М.А. Сулимов. Он провел ребят по уступам скалы, где добывался камень, по дороге увлекательно рассказывая о работе горных фабрик. Специально для юных гостей на карьере был организован взрыв горной породы. И хотя ребята находились на значительном расстоянии от его эпицентра, впечатлений и эмоций они получили достаточно. Затем школьники направились осматривать новую котельную, где их встретил главный энергетик предприятия В.Ю. Арсланов. Здесь старшеклассники задержались подольше. Они с интересом послушали рассказ Валерия Юрьевича о технических преимуществах новой котельной, затраты на которую окупились очень быстро.

Далее организаторы экскурсии приготовили, пожалуй, самый неожиданный и приятный сюрприз. Школьников пригласили в столовую предприятия, где их накормили не только по-домашнему вкусно, но и совершенно бесплатно. В цехе погрузки девчонки и мальчишки увидели, как отправляется к своему по- требителю готовая продукция предприятия — щебень различных фракций. В автотранспортном цехе их поразили мощные «БелАЗы»— настолько огромные машины, что водители, которые ими управляют кажутся просто лилипутами. Ребятам все очень понравилось, они были рады посетить ведущее предприятие города, увидеть новую современную технику, познакомиться со многими рабочими специальностями. На прощание школьники искренне поблагодарили руководство предприятия за такую интересную экскурсию.

Н. Лактионова ,

педагог доп. образования СДЮТиЭ г. Миньяр



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама