Главная Общество Всегда на страже
27.04.2013
Просмотров: 2466, комментариев: 0

Всегда на страже

 Ежедневно пожарные несут вахту, обеспечивая безопасность нашей жизни. 30 апреля они отмечают свой профессиональный праздник — День пожарной охраны. В канун торжества начальник ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области» Вячеслав Попко рассказал о трудовых буднях, творческих успехах и победах Ашинского гарнизона.

По итогам оперативно-служебной деятельности в 2012 году ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области» вошло в тройку лучших гарнизонов пожарной охраны. Только за прошедший год отряд участвовал в тушении 296 пожаров. Благодаря мужеству и оперативности огнеборцев, печальную статистику  не пополнили 94 человека, спасенные от верной гибели.

— За образцовое исполнение должностных обязанностей и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности фотография старшего прапорщика внутренней службы, помощника начальника караула 50-й ПЧ В.А. Захарченя помещена на «Доску почета ГУ МЧС России по Челябинской области», — делится последними новостями Вячеслав Алексеевич. — В числе лучших наставников  Почетной грамотой награждена старший прапорщик внутренней службы, диспетчер ЦППС отряда С.П. Трошина.

С начала этого года после вступления в силу ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» возросло денежное довольствие личного состава. Вместе с тем к нему стали предъявлять повышенные профессиональные требования. Вячеслав Алексеевич считает, что это не только поднимает престиж службы пожарного, но и повышает ответственность, стимулирует личный состав к получению дополнительных профессий, помогающих при проведении аварийно-спасательных работ.

Качественная оснастка и снаряжение — залог успеха действий в чрезвычайных ситуациях. В этом году арсенал отряда пополнился  новой автолестницей  на базе автомобиля КАМАЗ, которая выдвигается на высоту 50 метров. Для быстрого подъема личного состава она оснащена лифтом.

Государственная противопожарная служба входит в состав Министерства по чрезвычайным ситуациям. В связи с этим пожарные участвуют и в ликвидации стихийных бедствий, в том числе природного характера.

— С 9 по 11 апреля в Ашинском районе был введен режим ЧС по безопасному пропуску талых вод, — рассказывает Вячеслав Алексеевич. — Хочу отметить с положительной стороны организацию взаимодействия и координации функциональной и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В местах подтопления и оказания помощи  было сосредоточено восемь служб, общая группировка сил составила 237 человек и 69 единиц техники. Впервые организовали горячую линию на ЕДДС района с привлечением психолога отряда. Выражаю благодарность всем за самоотверженный труд по минимизации последствий ЧС. 

Опыт прошлых лет показал, что пожары в лесной зоне в большой степени опасны и для населенных пунктов.

— Мы занимаемся тушением лесных пожаров, которые возникают на землях муниципального образования, в случае угрозы возгорания жилых строений, — разъяснил Вячеслав Алексеевич. — К счастью, таких ситуаций у нас не было, но учения по тушению такого рода пожаров мы проводим регулярно. Буквально недавно они  прошли в поселке Точильное, поскольку данная территория находится непосредственно в лесном массиве.

Пожарные — активные участники творческих конкурсов и спортивных состязаний. 6 марта в Магнитогорске проводились уже ставшие традиционными игры КВН Главного Управления МЧС России по Челябинской области, в которых приняли участие двенадцать команд. Отряд представляла команда КВН «Горячая десятка» 50-й пожарной части Аши, занявшая пятое место. В конкурсе «Мисс МЧС», который проходил 27-29 марта в Златоусте, младший инспектор 75-й пожарной части Татьяна Холина стала победительницей в номинации «Мисс овация». В фестивале самодеятельного творчества «Слава отважным», прошедшем в городе Карталы 9 апреля, лауреатами в номинации «Танцевальный жанр» стал коллектив 10-й пожарной части г. Сим (рук. О. Онацкая), а в номинации «Юное дарование» за исполнение песни «Город детства»  — сын прапорщика внутренней службы К.Т. Хайдарова Роман.

— 30 апреля состоится всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», —  поделился планами на ближайшее время Вячеслав Алексеевич. — В рамках мероприятия на городских площадях Аши и Сима будет организована выставка пожарно-технического вооружения и пожарной техники. Приглашаем всех желающих. Право проведения первенства Челябинской области по пожарно-прикладному спорту, которое состоится в августе и будет посвящено 115-летию образования Аши, доверено нашему отряду.

В заключение беседы Вячеслав Алексеевич поздравил личный состав Ашинского гарнизона  с Днем пожарной охраны и пожелал, чтобы пожаров  и чрезвычайных ситуаций было как можно меньше, а свое мастерство сотрудники службы нарабатывали на занятиях, но при этом были готовы к выполнению задач любой сложности.

Инна Стасова

 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама