Главная Общество Воспитывать успешных людей
03.10.2012
Просмотров: 2061, комментариев: 1

Воспитывать успешных людей

Поэтому очень важно, чтобы не только отдельные педагоги, но и весь коллектив школы работал слаженно, а главное, видел перед собой конкретную цель - воспитать активных и успешных людей.

Наша школа отличается именно этим. Недаром ежегодно мы находимся в числе 100 лучших школ области по результатам единого государственного экзамена. Благодаря педагогам Т.В. Белобровой, Г.А. Родионовой, Л.А. Курчатовой, Т.С. Чистяковой, В.К. Козиной наши выпускники показали лучший результат в районе и девятый среди школ муниципальных районов области в текущем году.

Прямо скажем, не каждая школа может похвастать своими выпускниками, такими, как Яна Северинова, набравшая 100 баллов по русскому языку, Кирилл Сергеев, Александр Комиссаров, Анастасия Харькова, которые окончили 11 классов с медалями.

Мы действительно даём своим ученикам достойные знания. Об этом свидетельствуют результаты Всероссийской олимпиады школьников, открытой интернет-олимпиады, международной олимпиады по основам наук. Кроме того, 24 наших выпускника из 27 стали студентами не только челябинских, но и столичных вузов. Согласитесь, очень достойный показатель.

Основу прочных знаний закладывают учителя начальных классов, которые с 2010 года внедряют новые федеральные государственные образовательные стандарты, участвуют в профессиональных конкурсах (первое место в конкурсе образовательных программ, второе - в конкурсе учителей начальных классов), активно делятся опытом не только в районе, но и на сайтах сетевых сообществ учителей.

Современные дети отлично ориентируются в мире коммуникаций, привыкли к новым способам поиска информации, любят пользоваться самыми разными технологическими новинками. Мы стараемся внедрять самые передовые достижения науки и технологии. Результатом этой работы являются 100% обеспеченность рабочих мест учителей компьютерным и проекционным оборудованием и проект «Реализация модели открытого информационно-технологичного образовательного пространства школы на основе информационной системы «NetSchool».

Образования без воспитания нет. Поэтому одна из основных социальных функций нашей школы - функция воспитания. А.С.Макаренко писал: «…лучшие школы, которые я наблюдал - это школы, которые накопили традиции». У нас тоже есть свои традиции: День здоровья, «Зарница», День самоуправления, Курчатовская неделя, этические студии «Ваше величество Этикет», выпуск общешкольных газет, театральная студия «Вдохновение» под руководством О.В. Костюхиной. Особое место в воспитательной работе занимает школьный музей (руководитель Р.В. Кильдюшов), ставший победителем в районном смотре-конкурсе музеев. Ученики школы – активные участники мероприятий и конкурсов разного уровня. Так, во Всероссийских конкурсах «Культура и дети», «Спасатели», «ЭМУ-эрудит», «Человек в мире художественной культуры» у нас есть победители и призёры (Н. Яматин, А. Парова, А. Белоброва, Р. Забиров, Ю. Бурдастых, К. Сергеев, Е. Булыкин, Л. Бурова.). Наши ребята каждый год являются победителями и призёрами областных конкурсов «От старины до современности», «Отечество», «Государственная символика», «Вода на Земле», «Безопасное колесо» и др. Радует, что год от года количество детей, участвующих в конкурсах, увеличивается. Классные руководители также активные участники конкурсов. Лидирующее положение в этом году занимают И.П. Михалёва, Н.А. Фомина, Т.С. Чистякова, Е.П. Снеткова, О.Н. Ткачёва, а победителем муниципального, финалистом областного конкурсов профессионального мастерства «Самый классный классный» стала Г.К. Иванова. Этому способствовали деятельность всего методического объединения классных руководителей, которое было признано лучшим в районе, и воспитательная система школы, разработанная Т.Г. Тимаковой, занявшая первое место по итогам 10 областного конкурса моделей воспитательных систем. За лето наше образовательное учреждение посвежело и похорошело.

Спасибо за это всем, а особенно - техническому персоналу. К нашей большой радости за счет муниципального, областного и федерального финансирования мы открыли новый медицинский кабинет, поменяли окна во всех учебных кабинетах, отремонтировали систему отопления, получили оборудование для кабинета химии, приобрели новые учебники и художественные книги. Ежегодно обновляется и педагогический коллектив.

Приятно, что на смену нашим ветеранам, мастерам своего дела Г.Е. Вершининой, Н.А. Волковой, И.А. Федосовой, Л.В. Щербаковой в этом году пришли новые специалисты. А самое главное, что к нам в школу приходят дети наших выпускников. Получается, что мы воспитываем целые поколения. А ведь именно в семье закладываются основные нравственные ориентиры любого человека.

Результатом совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей стали многочисленные награды: Грант Президента Российской Федерации, грант Губернатора Челябинской области, гранты Главы Ашинского муниципального района за вклад в развитие экспериментально-инновационного пространства района, области. Мы любим свою работу, любим своих учеников, и это дает нам силы снова и снова входить в класс, сеять разумное, доброе, вечное. В преддверии профессионального праздника хочется поздравить коллег. Дорогие учителя! Во все времена вы находитесь в центре общественной жизни, являетесь хранителями знаний, культуры и высших духовных ценностей. Ваши профессионализм, мудрость, чуткость и терпение поистине бесценны.

М. Мартынова,

директор школы №1 г.Сим



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии
Озимина Л.Е.
03.10.2012, 16:55

Я очень горжусь тем,что мои дочки закончили,а внучки
учатся в такой школе.Спасибо всем учителям за их благородный вклад в воспитание и обучение наших детей и внуков.С праздником, УВАЖАЕМЫЕ УЧИТЕЛЯ!

Оставить комментарий

Реклама