Главная Общество В гостях у "Гармошечки"
24.11.2012
Просмотров: 2088, комментариев: 0

В гостях у "Гармошечки"

В гостях у "Гармошечки"

Театральные занятия стали неотъемлемой составляющей в жизни симского детского сада №4 с появлением кружка «Гармошечка». В нем дети старшей и подготовительной группы через образы, краски, звуки развивают свои творческие и коммуникативные способности, знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии.

На занятиях кружка ребятишки знакомятся с театральными профессиями: гример, костюмер, режиссер; закрепляют правила поведения в театре. Примеряют на себя эти роли, как в процессе подготовки спектакля, так и во время разыгрывания мини-этюдов.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка. Читая художественную литературу, руководитель кружка приобщает малышей к духовным ценностям, заставляет сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемым событиям.

В кружке большая роль отводиться развитию сценического искусства: выразительности речи, пластики, мимики, пантомимики. Дети с удовольствием включаются в игру, воплощаются в образы, превращаются в артистов. Глядя на искорки в их глазах, на желание импровизировать, выступать, понимаешь, что театральная деятельность близка и интересна маленьким артистам.

Дети в кружке знакомятся с различными видами театров: кукольным, теневым, пальчиковым. С огромным энтузиазмом они сами изготавливают декорации и атрибуты для выступления. Театральных героев мы изготавливаем на ложках, бутылках, губках и другом подручном материале.

На наших занятиях царит атмосфера доброжелательности, комфорта. Это сплачивает детей, позволяет им лучше понимать друг друга. Я обратила внимание на то, что у детей улучшилось настроение, появилась уверенность в себе.

Результатом работы кружка, конечно же, является проведение спектаклей к праздникам, тематическим вечерам: «Чайный вечер», «Уроки вежливости». А самое важное для наших юных артистов – это показ представления для малышей и, конечно же, для родителей. Аплодисменты и улыбки зрителей – вот высшая оценка их работы.

Мы стремимся к тому, чтобы занятия в театральном кружке сделали жизнь воспитанников интересней и содержательней, наполнили ее яркими впечатлениями, радостью творчества.

И. Францева ,

воспитатель МКДОУ №4 г. Сим



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама