Главная Общество Творчески и с любовью
21.09.2013
Просмотров: 2613, комментариев: 0

Творчески и с любовью

Дошкольный возраст — крайне ответственный период в жизни каждого ребенка. В это время происходит формирование личности и закладка здоровья малыша.

Поэтому очень важно, чтобы рядом с ним находился мудрый, ответственный, внимательный и терпеливый воспитатель, прислушивающийся к внутреннему миру воспитанника. Вот почему важно, чтобы в сфере дошкольного образования работали люди, для которых воспитание детей — истинное призвание.

Можно взять любой детский сад Ашинского муниципального района, и в каждом встретишь творческих, наполненных самыми разными идеями педагогов-воспитателей с горящим взором, готовых отдать своим воспитанникам все сердце.

— У нас хорошие дошкольные учреждения, где работают замечательные педагогические кадры, — сказала начальник Управления образованием АМР Е.В. Бухмастова. — Каждый детский сад имеет свои отличительные черты.

На днях мы совершили небольшое путешествие по дошкольным учреждениям района и в очередной раз убедились, насколько влюблены в свое дело люди, которые там трудятся.

— А без любви к ребятишкам невозможно долго работать в детском саду, — говорит заведующая детским садом №1 п. Кропачево Надежда Курицына. — Мы сердце отдаем нашим воспитанникам. Каждый в коллективе переполнен идеями, стремится сделать что-то интересное. А вдохновляет всех старший воспитатель Наталья Енбаева. Мы вместе работаем уже 23 года. Наталья Валерьевна пришла к нам воспитателем, а последние четыре года стала идейным вдохновителем своих коллег. Личность творческая и увлеченная. Умеет придумывать и создавать. Хорошо рисует, увлекается батиком. Каждую неделю проводит для воспитателей мастер-классы. На последнем, например, показывала, как делаются сухие водопады.

И сухие водопады, и картины, и оригами, и кукол из соленого теста мы увидели на постоянно действующей и периодически обновляющейся выставке, украсившей один из уголков коридора.

— Соленым тестом у нас  увлекается воспитатель Наталья Дмитриевна Волкова, — продолжает Надежда Михайловна.— Она тоже рисует, мастерит с детьми различные поделки. За творческий подход, за успехи в воспитательной работе она неоднократно награждалась грамотами руководства района и нашего Кропачево.

О работе детского сада Надежда Михайловна может рассказывать часами. Она влюблена в свое дело. Кстати, в этом году исполнилось 25 лет, как она возглавляет детский сад в поселке. Вначале был №24, затем с муками рождался №1, в строительстве которого принимал участие весь коллектив детского учреждения. Потом активно его обустраивали изнутри. Именно активно, потому что по-другому рядом с этой энергичной, всегда переполненной идеями женщиной работать просто невозможно.

 

***

На площадке детского сада №4 г. Сим проводит спортивные занятия с детьми инструктор физвоспитания Дарья Мухачева.

— В этой должности я  работаю полтора года, — говорит Дарья Алексеевна. — А в детском саду  уже почти семь лет. Пришла сюда после школы, поступив заочно в ЮУрГУ. Решила не просиживать время дома и устроилась няней. Честно скажу, посмотрев на резвящихся детишек, подумала, что больше двух недель здесь не выдержу. И вот уже седьмой год работаю. Наш детский сад называется «Солнышко», и очень скоро это солнышко глубоко запало в мою душу. Я поступила в педагогический вуз и довольна своим выбором. Детский сад стал родным домом. Наша заведующая Наталья Леонидовна Самарина — чудесный организатор, нам с ней комфортно.

Спортивные достижения прошлых лет и привели Дарью к нынешней должности. Легкая атлетика, плавание теперь помогают ей приобщить детей к спорту. К каждому занятию она подходит творчески, чтобы детям была интересна физическая подготовка. Творческий подход — это черта характера Дарьи. Кстати, она же и помогла ей стать в нынешнем году «Мисс симчанкой».

 

***

Детский сад №5 «Журавлик» в Миньяре отмечает в этом году свое 30-летие. И все это время им руководит Любовь Сулимова.

— У нас сложившийся коллектив, — говорит Любовь Николаевна.— У многих есть чему поучиться. Я ценю в людях, прежде всего, то, как они относятся к своему труду, к детскому саду. Сегодня для знакомства с вами среди множества достойных выбрала две кандидатуры — это воспитатель логопедической группы Людмила Анатольевна Капитоненко и младший воспитатель Зульфия Тимировна Канзафарова. Работают они с душой, не имеют никаких замечаний. Людмила Анатольевна начинала свою трудовую деятельность в нашем «Журавлике». В этом году она представлена на грант главы АМР. И в этом же году выпустила книгу «Психокоррекционная работа с агрессивными детьми».

… Мы заходим в группу во время обеда. Людмила Анатольевна и Зульфия Тимировна внимательно следят, как кушают ребятишки, подходят к тем, кто почему-то отложил вилку в сторону. Уговаривают, убеждают. И получается.

— За столько лет работы научились находить подход к каждому, — сказала Людмила Анатольевна. — Сегодня ко мне приходят дети тех родителей, которые были моими воспитанниками 30 лет назад.

— Что побудило вас выпустить книгу?

— Я работаю с особыми детьми. К сожалению, сейчас много проблемных с психологической точки зрения детей. Когда училась на дефектолога, собрала массу интересного материала и решила поделиться своими знаниями с другими.

— О чем ваша работа, представленная на  грант главы района?

— О знакомстве с родным городом. Мы часто ходим на экскурсии на предприятия, в историко-краеведский музей Миньяра, по знаковым местам города. Дети должны знать историю своего края. Вот об этом я и рассказала в работе.

 

***

Заведующая детским садом №18 г. Аши Надежда Евгеньевна Селиванова, узнав о нашем визите, сказала:

— Любой воспитательный процесс начинается с хорошо приготовленной пищи. В этом плане у нас просто кудесница Валентина Павловна Конвисер. Повар шестого разряда, она работает  с 1981 года. Высокий профессионал своего дела. Человек большой душевной доброты. В коллективе ее все любят.

Валентина Павловна окончила школу в Усть-Курышке.

— Решили с девочками поехать в Магнитогорск учиться на поваров, — с улыбкой вспоминает она. — Профессия понравилась. Накормить вкусненьким всегда приятно, а если это дети — вдвойне.

Детскому саду №3 в Аше в этом году — 45 лет. Эта знаменательная дата запомнится коллективу множеством побед. В районном конкурсе образовательных учреждений в номинации «Лучшее образовательное учреждение» они стали первыми. Второй год подряд удерживают первое место среди детских садов за лучшее содержание и благоустройство. Педагог-воспитатель Т.Н. Селантьева стала призером муниципального этапа Всероссийского конкурса «Педагог дошкольного образования». Во всех этих победах заслуга старшего воспитателя, руководителя районного методического объединения старших воспитателей Ж.С. Шишкиной.

— Новый закон «Об образовании» в дошкольный образовательный процесс вносит значительные изменения? – спрашиваем у нее.

— Да. Мы встаем на одну линию в общем образовании. И с этого года являемся первой его ступенью,— поясняет Жанна Станиславовна. — Введены стандарты дошкольного образования. Требования переменились, всем придется перестраиваться. Но этим и интересна наша работа. Как руководитель РМО старших воспитателей, я ставлю главной задачей внедрение и реализацию инноваций в образовательный процесс каждого дошкольного учреждения района.

На этом наше путешествие по детским садам завершилось. Очень надеемся, что сумели показать, какие интересные и талантливые люди занимаются воспитанием дошколят в районе.

 

Нина ЧАЛОВА



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама