Главная Общество Работают на «отлично»
28.11.2012
Просмотров: 1913, комментариев: 0

Работают на «отлично»

Исполнилось 35 лет с тех пор, как в Симе открылись двери муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №8 «Сказка».  

В далёком 1977 году это был просто ясли-сад, где малышей встречал  молодой коллектив под руководством заведующей Александры Леонтьевны Никифоровой. Она сплотила вокруг себя единомышленников и творческих людей.

С момента открытия детского сада и по сей день работают воспитатели  Е.Д. Скарлыгина, А.С. Марченко, Н.Н. Рябухина, Л.Г. Колина, медицинский работник В.М. Кузнецова, младший воспитатель Т.Г. Бычкова. В 80-е годы прошлого века сюда совсем юными девчонками пришли на должности воспитателей И.В. Лисина, Н.И. Любимова, Е.А. Коршикова, Л.П. Шалдина.

Новый виток получила интересная, полная творческих идей и вдохновений жизнь детского сада, которую в 1982 году возглавила Елена Алексеевна Светкина.

Перестроечные годы принесли много проблем коллективу,  но сотрудники детского учреждения не пали духом. Несмотря на сложное время, они внедряли современные педагогические технологии, программы  воспитания и обучения. Так, в 1993 году была открыта первая группа М. Монтессори, названная  по имени итальянской учёной, врача и педагога.  На сегодняшний день таких групп уже четыре. Суть данной технологии заключается в индивидуальном развитии и образовании каждой личности. В центре внимания находится ребёнок, с его социально-эмоциональными потребностями и психологическими особенностями. Задача воспитателя заключается в том, чтобы помочь детям раскрыть свой внутренний потенциал, научить их пользоваться своими природными способностями  и привить навыки последующего успешного обучения и социализации. Результаты в этом направлении достигнуты колоссальные: ребята успешно обучаются в школах, являются призерами школьных и районных олимпиад, практически все поступают в высшие учебные заведения.

 

 

С первого дня открытия детсада №8 за здоровьем детворы следит медицинский работник Валентина Михайловна Кузнецова. Она уже по настроению ребенка видит, когда малыш
недомогает, и спешит помочь ему.

 

В начале 2000-х годов коллектив детсада пополнили Н.А. Станинова, Е.Н. Нуретдинова Г.З. Тумарова, Г.Г. Тимофеева, Е.М. Осокина, О.В. Чистякова, Т.А. Ходор, О.Г. Лизунова. В 2007 г. заведующей была назначена Ирина Владимировна Лисина. Позитивные перемены коснулись всех направлений работы МДОУ, но особое внимание было уделено развитию и повышению качества воспитательно-образовательного процесса.  Коллектив неоднократно являлся участником многих районных мероприятий, что подтверждают многочисленные грамоты, дипломы и благодарственные письма. Работа педагогов «Сказки» не осталась без внимания.  Как результат – присуждение двух грантов главы Ашинского муниципального района (в 2008 и 2011 г.), как победителюм конкурсного отбора среди образовательных учреждений  Ашинского муниципального района.

Педагогический стаж Галины Захаровны Тумаровой — 42 года, 20 из них она посвятила «Сказке». Каждый день ведет она в сказочный мир детвору, через фантастические игры прививая полезные навыки, которые воспитанники осваивают с удовольствием.

 

В 2012 году обязанности заведующей детским садом  были возложены на Галину Геннадьевну Тимофееву. Энергичная, целеустремлённая, требовательная к себе и  сотрудникам, она задаёт рабочее настроение всему коллективу и воспитанникам,  опираясь на богатый опыт предшественников, стремится к  плодотворной реализации новых педагогических идей.

В Симе «Сказка» пользуется заслуженной популярностью. Родители детей, которые посещали или посещают этот детсад, отзываются о нем только в превосходной степени. Вот несколько высказываний:

О. Гусева:

«Мы заинтересованы, чтобы за ребёнком в садике не просто присматривали, вовремя кормили и выводили на прогулку, нам важно, чтобы ребёнок развивался и готовился к школе. Многие заняты на работе или не имеют достаточного объема знаний, чтобы полноценно помогать своему чаду. Мы уверены в высоком профессионализме педагогов - воспитателей».

О. Масленникова:

«Для своей дочери я предпочла ДОУ №8, поскольку слышала только положительные отзывы, большую роль сыграл педагогический состав и учебно-развивающие программы, по которым занимаются дети. Привлекает благоустройство детских площадок с занимательными игровыми, спортивными, очень яркими конструкциями, чистые, светлые и уютные помещения садика».

О. Костюхина:

«Мои дочери, старшая – выпускница, а младшая – воспитанница сада №8. Здесь царит спокойная домашняя атмосфера, воспитатели внимательны к каждому ребёнку. Очень ярко и эмоционально проходят праздники и утренники, чувствуется творческий подход воспитателей и музыкальных работников

Сколько же профессий пришлось освоить работникам детсада, помимо педагогической, чтобы воспитывать наших детей? Для них они стали прекрасными кулинарами, режиссёрами, музыкантами, художниками, костюмерами и спортсменки. Ну а как ещё, если не своим талантом и примером, показать маленькому человеку всю сказочную красоту и многогранность окружающего мира? Поэтому все советы, пожелания, замечания наших мудрых воспитателей очень ценны для нас. В детском саду не принято ставить оценки, и все же позвольте оценить работу этого коллектива на «5+» и написать: «Молодцы!» как в тетради отличника.

Е.Тимакова, 

от родительского комитета


 

 

    



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама