Главная Общество День цветов в Аше
15.08.2012
Просмотров: 4011, комментариев: 0

Праздник цветов и благоустройства прошел в Аше в минувшее воскресенье

День цветов в Аше

Вот и площадь им. Ленина. Окинув ее беглым взглядом, понимаем, что частично наши предположения оправдались. Школы и детские сады не рискнули в дождь вывозить свои экспозиции на праздник. А это две третьих из числа традиционных участников. Поэтому площадь выглядела несколько пустынно. Ну, а те, кто дождя не испугался, разместили свои экспонаты на традиционных местах. Центральный вход к фонтану заняла выставка работ ОАО «АМЗ». Здесь каждый мог познакомиться с большой работой, проводимой ведущим предприятием города по благоустройству и озеленению его территории.

— Экспозиция этого года посвящена 100-летию со дня рождения бывшего директора завода А.К. Соловкова, — говорит инженер жилищно-гостиничного комплекса АМЗ Галина Беляева. — Поэтому участие в ней принимают цеха, которые были открыты или модернизированы во время его работы. Цех «Здоровье» демонстрирует полезные овощи, растущие на наших огородах. Профилакторий «Березки» угощает всех своими волшебными травяными чаями. Дворец спорта проводит маленькую олимпиаду. В КТНП все увлечены цветоводством. Его работники красиво оформили территорию возле своего цеха и на выставке украсили свой уголок большими цветочными композициями. Готовясь к празднику, мы постарались оформить все так, чтобы посетителю любого возраста здесь было интересно.

Тем временем небо уже сменило гнев на милость, и на площадь потянулись жители и гости города. С праздником цветов и благоустройства всех поздравили заместитель главы АМР Н. Канышев и заместитель главы АГП С. Лапин. Традиция его проведения зародилась лет тридцать назад. Долгие годы в этот день трудно было найти на центральной площади свободный уголок. Предприятия и учреждения, школы и детские сады, садоводы и огородники — у всех было огромное желание принять участие в Дне цветов. Соперничеству на оригинальность просто не было границ. Но времена изменились - не так много осталось на территории города предприятий. Поэтому сегодня праздник украшают самые преданные его участники.

С экспозицией МУП «АКХ» нас знакомит начальник отдела снабжения предприятия Дмитрий Гусенков.

— У нас все принимают активное участие в подготовке к этому мероприятию, — рассказывает он. — Возникает масса интересных идей, которые и воплощаем в жизнь. Некоторые полюбившиеся всем экспонаты берем с предыдущих выставок. Дед Мазай, Медведь на пасеке. Из огромных тыкв, выращенных на огородах наших сотрудников, сделали матрешек и снеговиков. Рабочие очистных сооружений оформили своеобразный Город мастеров.

Все экспонаты, присутствующие здесь, перечислить невозможно. Воедино сплетаются живой уголок и поделки из овощей, бассейн с рыбками и сказочные герои, сделанные из подручного материала. Посетителей масса, так что хозяевам выставки скучать не приходится.

Как всегда, нашло новый оригинальный подход в оформлении своей экспозиции ООО «Благоустройство». В названии ничего особенного — «Детская площадка». Но уже у входа всех встречают работницы ООО Елена Щербинина и Юлия Мустафина в красочных костюмах Осени и Пирата. Конечно, детворе хотелось с ними пообщаться.

— «Детская площадка» получилась, — говорит начальник производства ООО «Благоустройство» Любовь Заболоцкая. — Мы любим этот праздник. Он для нас, можно сказать, профессиональный, ведь наш коллектив украшает город цветами, занимается его озеленением и уборкой. Многообразием цветов, выращенных нашими сотрудниками, мы оформили импровизированную детскую площадку, включая фрагменты из различных сказок.

Толпится народ и возле экспозиции Детско-юношеского центра г. Аши. И посмотреть и попробовать здесь есть что.

— Мы объединили свои композиции общим названием «Цветы, пчелки, мед», — говорит методист ДЮЦ Светлана Матвеева. — Предлагаем посмотреть оригинальные поделки, выполненные из овощей и фруктов, выращенных на садовых участках наших сотрудников. Желающие могут попробовать мед, познакомиться с оригинальными рецептами чая.

Впервые принимает участие в празднике популярный в городе салон-магазин «Веренея». Хозяйка его Вера Прошкина со своими дочерьми сумела удивить зрителей. Количество цветочных композиций на любое торжество мы даже не беремся перечислить. В номинации «Приз зрительских симпатий» победила именно «Веренея».

К слову, о номинациях. Их было много. Назову только некоторые. На лучший участок при школе и в детском саду, где первыми стали школа №3 и детский сад №3. Первое место за лучшую выставочную экспозицию отдано ОАО «АМЗ». Садоводом сезона за свой необыкновенный уральский виноград названа Валентина Арзяева.

В номинации «Кулинар-затейник» лучшим признано ООО «Соцкомплекс», коллективу которого в этот раз пришлось попотеть в прямом и переносном смысле. Из-за капризов погоды они не смогли поместить свою вкусную экспозицию на площади. И решили проводить выставку в магазине № 22 «Металлург», а когда ветер разогнал тучи, все вынесли на крыльцо. От желающих купить оригинальные выставочные изделия из теста отбоя не было.

Вот так прошел очередной праздник цветов и благоустройства в Аше. Он передал эстафету городам и поселкам района, где до конца августа также состоятся подобные мероприятия.

Нина ЧАЛОВА



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама