Главная Общество О замене страховой медицинской организации
05.12.2012
Просмотров: 2113, комментариев: 0

О замене страховой медицинской организации

Согласно положениям федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ», действующего с 2011 года, каждый гражданин имеет право выбора и замены страховой медицинской организации по обязательному медицинскому страхованию.

Выбор компании гражданин осуществляет один раз путем подачи заявления в выбранную им страховую медицинскую организацию. После чего он вправе заменить компанию, но не чаще, чем один раз год и не позднее 1 ноября.

Таким образом, 1 ноября 2012 года страховые медицинские организации прекратили прием заявлений граждан на замену страховой компании. Теперь воспользоваться данным правом будет возможно только после 1 января 2013 года. В оставшееся до конца года время страховую медицинскую организацию можно сменить в двух случаях: при смене места жительства, если на новой территории не работает страховая компания, в которой застрахован гражданин (так происходит, как правило, при переезде в другой регион; если страховая компания, в которой застрахован гражданин, по различным причинам прекратила свою работу в регионе его проживания.

Если гражданин ещё не воспользовался правом выбора страховой компании, т.е. имеет на руках недействующий полис, или полис, выданный в 2010 г. и ранее, он вправе в любое время обратиться в одну из страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС Челябинской области, за получением полиса. Граждане, сменившие имя, фамилию или отчество в данный период времени, должны обратиться в ту страховую медицинскую организацию, в которой они застрахованы. В случае смены места работы или изменении статуса гражданина, например, с выходом на пенсию, полис менять не надо.

Д. Кравченко,

пресс-служба ЧОФОМС



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама