Главная Общество НОУ: золотой юбилей
20.03.2013
Просмотров: 2152, комментариев: 0

НОУ: золотой юбилей

 Как быстро летит время. Казалось бы, совсем недавно научное общество учащихся в Ашинском районе делало первые шаги. И вот уже позади пятьдесят лет — ярких, неповторимых, наполненных событиями и успехами, трудностями и победами.

Эта знаменательная золотая дата собрала 15 марта в актовом зале ДЮЦ г. Аши педагогов, директоров школ и учреждений дополнительного образования, бывших и нынешних «ноушат».

Ашинское научное общество учащихся является ровесником областного движения НОУ. Несомненная заслуга этого начинания принадлежит яркой личности и многолетнему идейному вдохновителю движения — Лидии Константиновне Шапошниковой. Об ее умении  находить и поддерживать любознательных ребят-интеллектуалов много говорили в этот день собравшиеся на юбилей.

Присутствующих приветствовали заместитель главы АМР Н.Н. Канышев и начальник районного Управления образованием Е.В.Бухмастова. Они говорили о тех, кто вселяет учащимся  любовь к знаниям, научным исследованиям.

Создать нового высокообразованного человека — наша главная задача, — сказал Николай Николаевич Канышев. — Человека, умеющего широко мыслить  и созидать. Делать  научные открытия и  двигать общество вперед, быть неравнодушным к будущему России.

— Сколько сделано за 50 лет, сколько одержано побед! — продолжая тему, говорила Елена Владимировна Бухмастова. — Огромная заслуга в этом замечательных директоров школ, которые всегда поддерживали движение. Среди них В.Ф. Казакова, Н. В. Попова, М.Г. Смирнова. Радует, что наши учащиеся активно проявляют себя не только на районных, но и на областных и федеральных конкурсах. Уже в этом году мы привезли второе место из Москвы.

Через Ашинское НОУ прошли тысячи учащихся. Многим оно помогло выбрать будущую профессию, а кому-то — чувствовать себя уверенней в различных жизненных ситуациях. Своими воспоминаниями об участии в НОУ делились выпускники школы №9 г. Аши Анастасия Гусенкова и Григорий Арестов.

Постоянными и неизменными участниками НОУ  являются школы №№ 2,3,9 г. Аши, №№1,4 г. Миньяра, №№1,2 г. Сим, ДЮЦ г. Аши, СДЮТиЭ, ЦРТДиЮ г. Миньяра. Хороших результатов добиваются «ноушата» школ №№4,7 г.Аши. Педагоги этих учебных заведений были отмечены дипломами и грамотами.

Золотому юбилею движения была посвящена и пятидесятая районная научно-практическая конференция, прошедшая накануне. В ней приняли участие 30 обучающихся образовательных учреждений. Ими было представлено и защищено 28 работ. Традиционно вот  уже несколько лет самой активной является школа №9 г. Аши. Вот и в этом году 12 её учащихся публично защитили свои работы, восемь из них стали лучшими. Всего же 14 работ были рекомендованы для участия в областной и Уральской межрегиональной конференции НОУ «Интеллектуалы XXI века», которая пройдет в апреле. А 15 марта в ДЮЦ победителям юбилейной районной конференции аплодировали все собравшиеся.

 Нина ЧАЛОВА

Фото Ирины Жигар



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама