Главная Общество На информационной волне
01.02.2014
Просмотров: 1922, комментариев: 0

На информационной волне

Ашинский индустриальный техникум

 

Жизнь Ашинского индустриального техникума насыщена различными событиями. Рассказать об их подробностях студентам и преподавателям спешат корреспонденты пресс-центра, где кроме видеороликов выпускают газету «Зачетка.ру».

Издание техникума — детище еще молодое. Первый ее номер появился в 2009 году и с тех пор ежемесячная «Зачетка.ру» поведать читателям все самое интересное, произошедшее в жизни учебного заведения.

— В газете просто возникла потребность, ребята идею подхватили. Хотелось, чтобы все знали, чем живет техникум, донести имеющуюся информацию, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе АИТ Сергей Рыбаков. - Я стал первым редактором. Затем другие преподаватели попробовали себя в этой роли.

Ныне процессом руководит педагог техникума Альбина Рифовна Юрова. И хотя ее опыт совсем небольшой — всего пару месяцев, газета приносит ей творческое удовлетворение. Роли корреспондентов на себя примерили уже многие студенты. Тематику будущих материалов они выбирают, сообразуясь со своими жизненными интересами, что вполне оправдано.

— Недавно в качестве участницы я ездила на конкурс профмастерства в Магнитогорск, — рассказывает о своем первом литературном опыте студентка АИТ Люция Казакова. — И соответственно была автором нашего творческого отчета по результатам выезда. Доносить свои эмоции и мысли до читателей — это увлекательно.

— К нам часто обращаются и преподаватели и студенты, с просьбами о ком или о чем они хотели бы прочитать в нашей газете, — добавляет Альбина Рифовна. — И мы с удовольствием откликаемся на предложения.

— В роли корреспондента я себя попробовала пока только однажды, — делится своими впечатлениями студентка АИТ Анжелика Шильке. — Но зато я сразу брала интервью, это было необычно.

— Я предпочитаю писать о спортивных мероприятиях, — рассказывает корреспондент газеты Зарина Габдулина. — Мы пишем вместе с Настей Ильясовой. Я сама занимаюсь с детства легкой атлетикой, велоспортом, футболом, баскетболом, лыжами, плаваньем — всем тем, чем возможно заниматься в Аше. Поэтому спортивные темы мне близки.

Еще одно направление пресс-центра — создание видеоматериалов о прошедших мероприятиях, интенсивно развивается. Процесс видеомонтажа поручен и удачно исполняется Азатом Ахметовым и Георгием Тепляковым.

— Идея родилась неожиданно, — рассказывает Азат. — Почему только газета? Можно ведь и видеовыпуски делать для всех. Теперь мы монтируем ролики мероприятий различного уровня, в том числе областного. Демонстрируем их в перерывах — в нашей столовой установлен телевизор.

— На выездах всегда интереснее снимать, — добавляет Георгий. — Новые люди, место, обстановка … Процесс монтажа зависит от сложности конечной задачи, но всегда хочется, чтобы получилось интересно.

— Нам нравится работа в пресс-центре, — подводит итог разговора Люция Казакова. — Ведь это, наш общий вклад в развитие Ашинского индустриального техникума.

Инна Зеленева

 

 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама