Главная Общество К качеству результатов
31.08.2013
Просмотров: 2052, комментариев: 0

К качеству результатов

27 августа о развитии образовательной системы Ашинского района педагоги говорили на традиционной августовской конференции.

В ее работе принимали участие также депутат ЗСО А.Ю. Решетников, главы муниципальных образований и их заместители, руководство и главные специалисты Управлений района, руководители бюджетной сферы.

— Августовская конференция традиционно формирует повестку работы на год, — сказал в своем приветственном слове глава АМР Виктор Чистяков. — В образовательной системе района на сегодня функционируют 37 образовательных учреждений. Даже в условиях бюджетного дефицита мы в полном объеме финансируем все социальные обязательства и исполнение указов и поручений губернатора. Консолидированный бюджет образовательной сферы Ашинского района в текущем году составляет более 200 млн. руб. — это фактически пятая часть всего бюджета района. Мы выполнили поручение Президента РФ о повышении заработной платы учителей до размеров средней по экономике.

Также он отметил, что регулярно ведется оздоровление педагогов, существенно обновлено учебное, спортивное и медицинское  оборудование школ, информатизированы все учебные заведения, получены два новых школьных автобуса, материально-техническое переоснащение школ идет в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов.

Особо глава остановился на выполнении поручения Президента РФ с решением вопроса дефицита мест в детских садах. Как отметил Виктор Владимирович, охват дошкольным образованием в районе составляет чуть более 59% (в среднем по области более 87%). Критическое положение с обеспечением местами в детских садах по-прежнему остается в Аше. Он заверил, что в декабре текущего года будет окончено строительство пристроя к детсаду №22 и уже получены 25 мест в рамках работы по малозатратным местам, в сентябре появятся еще 12. Кроме этого готовятся проекты создания детсадовских групп на 25 мест в школе №7.

В свете вступающего в силу с 1 сентября нынешнего года нового закона «Об образовании в РФ»  начальник Управления образованием АМР Елена Бухмастова в своем докладе дала подробный анализ системы образования района за прошедший год. Она рассказала о достигнутых результатах и обозначила проблемы, тормозящие процесс внедрения новых образовательных стандартов. Елена Владимировна отметила, что выполнение поставленных перед системой образования задач невозможно без соответствующего кадрового потенциала. Согласно статистике количество учителей в течение последних лет неизменно уменьшается. Проблема нехватки педагогов решается за счет увеличения нагрузки — в среднем каждый из них работает на 1,5 ставки. Сохраняется потребность в учителях математики, физики, английского языка, физической культуры, начальных классов. Остро ощущается дефицит педагогов дополнительного образования. Управлением образования и администрацией Ашинского района предпринимается ряд мер с целью привлечения молодых специалистов, в том числе дополнительные выплаты к должностному окладу и единовременная материальная помощь.

— Совместно с администрацией и Собранием депутатов Ашинского района целенаправленно привлечены дополнительные средства на повышение зарплаты учителей, через увеличение базового оклада. Меры эти весьма ощутимы, — сообщила Елена Владимировна.

Но как отметила начальник Управления на сегодняшний день остается серьезной проблемой выполнение Указа Президента РФ в доведении до уровня средней по общему образованию зарплаты педагогов дошкольного образования. Со второго полугодия, благодаря дополнительным средствам областного и местного бюджетов средняя заработная плата педагогов дошкольного образования выросла. Но все еще остро стоит вопрос уровня зарплат педагогов дополнительного образования.

Затем Елена Владимировна подробно остановилась на вопросах переквалификации, аттестации учителей, спортивно-массовой работе, летней оздоровительной кампании, финансирования системы образования.

— Повышение качества общего образования, соответствующего стратегическим ориентирам национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» предусматривает создание современных условий, — продолжила Елена Владимировна. - Данная работа отслеживается таким показателем как «доля школьников, обучающихся в современных условиях». В 2009 году он был равен «0», на сегодняшний день составляет 57,5%.

В заключение выступления начальник Управления наметила основные направления предстоящей работы, ориентированные на повышение качества результатов внедрения новых образовательных стандартов. Эти же цели ставили перед собой ее содокладчики. Специалист управления образованием Е.П. Булушева проанализировала результаты ЕГЭ, отметив плюсы и минусы работы школ в этом плане. Доклад директора ашинской школы №3 С.В. Горшкова содержал основные аспекты духовно-нравственного воспитания учеников в школе, являющихся не менее важными, чем процесс обучения. О современном понимании оценки качества и доступности допобразования говорила заместитель директора МКОУ ДОД СЮТ г. Аши О.В. Пенкина. Выступали также заместитель директора по УВР ашинской школы №2 Т.Л. Сытина, лидер профсоюзной организации педагогов района Т.А. Джерина и др.

В заключение состоялась церемония награждения лучших образовательных учреждений и педагогов района, которые показали высокие результаты в своей профессиональной деятельности.

Инна Стасова



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама