16.01.2013
Просмотров: 1930, комментариев: 0

Богоявление, Крещение Господне

Крещение

Как и к празднику Рождества, Церковь заранее начинает готовить верующих к празднику Крещения Господня (19 января).

Четыре дня перед Крещением целиком посвящены приготовлению к этому празднику. В церковных песнопениях этих дней, прежде всего, обращается внимание на преемственность Рождества Христова и Крещения Господня. В день перед самым Крещением — Крещенский Сочельник. У православных — это день строгого поста.

Что же произошло при Крещении Господа? Самое главное — это явление Пресвятой Троицы. Именно поэтому праздник также называется Богоявлением. Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него. Этим утверждается вера в Божественную Троицу и вера в Божество Иисуса Христа. Крещение Господне — это торжественное вступление Иисуса Христа на общественное служение роду человеческому.

Христос безгрешен, и потому не нуждался в крещении, то есть в очищении личных грехов, но Своим Крещением, по выражению церковных песнопений, «потопил в водах Иордана грехи всего мира».

Торжество этого события Церковь знаменует особым обрядом великого освящения воды. Совершается оно дважды — в Сочельник и в самый день Богоявления. Все, даже нечасто ходящие в церковь, знают, что крещенская вода может годами стоять и не портиться.

В Богоявление крещенскую воду можно пить целый день. Но потом ее следует употреблять натощак либо по особой необходимости. Кроме того, в день праздника святой водой можно окропить жилище, офис, автомобиль.

А если воды стало не так много, как хотелось бы, можно разбавить ее простой чистой водой, и вся она будет так же полна благодати, как и раньше, и так же не испортится.



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама