Главная Новости Вперед, в прошлое
30.03.2013
Просмотров: 2958, комментариев: 0

Вперед, в прошлое

Подведены итоги традиционного конкурса научно-исследовательских работ старшеклассников «От старины до современности», в котором приняли участие школьники Ашинского района. 

  Работы  на конкурс были представлены по четырем номинациям. Изучение истории, воссоздание исторических событий по старым фотоснимкам подразумевает номинация «Старые фотографии рассказали». Здесь победила Анна Михайлова, воспитанница СДЮТиЭ г. Миньяр (руководитель М.Ю. Рычкова), с работой, рассказывающей о судьбе нашей землячки, пламенной революционерки  Ксении Кореченковой.

В номинации «От картуза до лаптей», дети изучали подлинные традиционные  праздничные и повседневные костюмы различных сословий и национальностей Южного Урала. При этом внимание уделялось и деталям кроя костюма, и технологии его изготовления. В номинации «Забытые промыслы и ремесла» рассматривались работы, изучающие бондарство, бортничество, шорничество, чеботарство и другие местные промыслы и ремёсла. Участники конкурса описывали технологию изготовления, рассказывали о  жизни,   деятельности мастеров и династий. Победителем в двух вышеназванных номинациях стала Софья Валишина, ученица школы №1 г. Миньяр (руководитель Н.Ю. Валишина). Работы юной исследовательницы перекликаются между собой. Одна из них посвящена русскому сарафану, его трансформации на современном этапе. Вторая рассказывает о поколениях семьи, славной своими мастерами: печниками, чеботорями, бондарями  и рукодельницами.

В номинации «Аутентичные народные праздники, обычаи и обряды»  юные исследователи изучали подлинные семейные и календарные праздники всех национальностей и сословий, проживающих на Южном Урале.  Выясняли, как изменились они в советский период и в наше время. Работа Регины Султановой, ученицы школы №4 г. Миньяр, которая вместе со своим руководителем М.А. Даутовой исследовала национальный свадебный обряд башкир «Никах», была признана лучшей в этой номинации.

Победителям районного этапа теперь предстоит принять участие в областном конкурсе «От старины до современности». Их работы войдут в методические сборники по направлениям конкурса.

 

 

 

 

С.В.Байбашева,

 

 

              зам. директора по УВР

                                                               СДЮТиЭ

                                                               г. Миньяр

 

 

 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама