Главная Новости В добрый путь, первоклашки!
04.09.2013
Просмотров: 2037, комментариев: 0

В добрый путь, первоклашки!

 Такое обилие цветов, нарядных девчонок и мальчишек, взволнованных родителей и учителей собирает только один день в году — 1 сентября.

 

 Нынче начало учебного года пришлось на второе число первого осеннего месяца. И школьники получили еще один день, чтобы более тщательно подготовиться к учебе. Три календарных времени года им предстоит провести за партами, «грызя гранит науки». Но в первый день учебного года об этом вряд ли кто-то думает. Всех поглощает трогательный праздник первого звонка, который учителя школ и учащиеся старших классов устраивают для первоклассников.

2013 год особый — образовательные учреждения, а их в Ашинском районе восемнадцать, начинают жить по новому закону об образовании, вступившему в силу первого сентября.  Закон вносит существенные изменения, но, самое главное, он направлен на ученика, на индивидуализацию обучения. Приняты стандарты начального, основного, среднего и дошкольного образования.  Согласно этому закону  и будут обучаться 6700 учащихся нашего района, в их числе 700 первоклашек.

Мы посетили торжественную линейку в школе №7 города Аши, где в этом году впервые сядут за парты 84 мальчишки и девчонки. Три первых класса выводят на праздник первого звонка классные руководители Т.М. Зобнина, И.Н. Ахонина, Л.Н. Абдрашитова. По традиции с Днем знаний всех поздравляет директор школы Е.А. Кольцова. Она знакомится с малышами и говорит, что школа на ближайшие 11 лет будет для всех Ирин, Олегов, Иванов, Ксюш, Данилов и других ребят вторым домом, которому, кстати, в следующем году исполняется 40 лет.

— И мы все вместе будем готовиться к этому юбилею,— говорит Елена Алексеевна и предоставляет слово пришедшему на праздник главе Ашинского муниципального района В.В. Чистякову, добавляя,— Виктор Владимирович много сделал для того, чтобы наша школа выглядела похорошевшей, помолодевшей и самой красивой.

— От имени администрации и от себя лично поздравляю всех с началом нового учебного года, с традиционным Днем знаний,— сказал глава района. —  Конечно, самым запоминающимся он будет для наших первоклассников. Для них впервые прозвучит первый звонок и откроет двери страна знаний, творчества и дружбы. В добрый путь, ребята!

Следующий гость — бывшая ученица школы №7, бывшая учительница этой же школы, выпустившая очень много замечательных учеников, а сегодня — начальник Управления образованием АМР Е.В. Бухмастова.

— Сегодня в жизни каждого из вас, милые первоклассники и старшеклассники, самый важный день — День знаний, — сказала в своем выступлении Елена Владимировна.  — Вас встречает самый замечательный коллектив педагогов, с которыми вы рука об руку будете шагать по стране знаний.

Так получилось, что в конце прошлого года в школе на одного отличника стало больше. И в этот торжественный день Ксении Суровцовой, ученице 10 класса, вручили аттестат особого образца. И еще одного ученика ждала награда — Почетная грамота Министерства образования. Кирилл Рябухин стал призером сразу двух областных олимпиад.

Как у любой другой школы, у школы №7 много своих традиций. Например, поздравления и подарки от старшеклассников. Среди подарков — неизменный «Букварь», а в этом году еще и «Азбука Челябинской области» от губернатора Михаила Юревича.

Счастливой в седьмой школе считается цифра 7, и первоклассник, записавшийся под этим номером в общем списке, получает почетное право дать первый звонок. Им стал Ростислав Грамоткин. Под цифрой 40 — будущий юбилей школы — в списке значилась Полина Крылова, и она тоже подала первый звонок. Малышам помогают старейшие педагоги школы, которые преподают здесь со дня открытия этого учебного заведения.

Красивый и трогательный праздник завершился, и ученики отправляются на свой первый урок в этом году — классный час, посвященный Конституции РФ. В добрый путь, ребята! Успехов вам в новом учебном году!

 

Нина ЧАЛОВА



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама