Главная Новости Партнеры службы занятости
25.09.2013
Просмотров: 2680, комментариев: 0

Партнеры службы занятости

 

Решая проблемы трудоустройства в Миньяре, специалисты службы занятости считают работодателя не только своим клиентом, но и деловым партнером.

 

Основная задача службы  занятости — помочь безработному гражданину найти работу, а работодателю — нужного сотрудника. Работодатель был и остается для нас клиентом №1, так как трудоустройство безработных  и  формирование банка  вакансий  зависит  от него.

За годы работы сложилась устойчивая система взаимоотношений со многими   работодателями. С начала года в службу занятости г. Миньяра обратилось 38 работодателей, было  заявлено 220 вакансий.

В настоящее время предприятия испытывают потребность в специалистах рабочих  профессий — это токари, фрезеровщики, машинисты  экскаваторов,  электромонтеры,  плотники, каменщики, электрогазосварщики, повара. Специалисты службы занятости  стараются оперативно подобрать нужную кандидатуру, но не всегда удается заполнить вакантное место.

Старые кадры, которые  были  основой  любого  предприятия, вышли на  пенсию, а люди среднего возраста, имеющие опыт и навыки работы по запрашиваемым работодателями специальностям, вынуждены были  в  период  нестабильности  уехать из города или поменять  сферу деятельности. Трудности в подборе кадров существуют.

Наиболее часто поступают вакансии от ООО «МПТЗ» (генеральный директор С.С. Бойко), ООО «ВСАВ» (ген. директор В.П. Шведов), ООО «Урал» (директор А.Н. Портнов).

Отдельно хочется отметить Миньярскую строительную компанию (директор Р.З. Нургалиев). Этот работодатель наиболее активно сотрудничает с нами в плане организации  и проведения общественных работ, предоставляет временные рабочие места социально не защищенным  категориям граждан (освобожденные из ИТУ, выпускники учебных заведений, одинокие родители и т. д.).

 Муниципальные учреждения, такие, как МКДОУ №4,5,6, Миньярская городская больница, Дом творчества, детский дом, дом для престарелых предоставляют работу женщинам на период отпуска основных работников.

Общественные работы хоть и временного характера, но они дают возможность  безработному гражданину сохранить мотивацию к труду, иметь заработок. Хорошо зарекомендовавшие себя в период участия в общественных работах в дальнейшем имеют  возможность остаться на постоянном рабочем месте.

Уже несколько лет сотрудничает со службой  занятости  ООО «Урал» (директор А.Н. Портнов) в  плане организации временной  занятости  подростков  в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Несмотря на большую ответственность в организации работ для  несовершеннолетних, трудоемкость в оформлении документов при устройстве их на работу, ООО «Урал» и его руководитель всегда готовы помочь службе  занятости  в реализации этой программы. 48  школьников  не только  отдыхали  от  учебы, но и  попробовали  свои  силы в  трудовой деятельности, заработали хоть и небольшие, но свои деньги. Ребята получили  зарплату от предприятия и материальную поддержку от ЦЗН.

Специалисты службы занятости часто посещают работодателей или их кадровые службы с целью сбора вакансий, информирования о положении дел на рынке труда, обсуждают  возможность организации участия предприятия в мероприятиях активной политики занятости. Мы прилагаем все усилия для совершенствования взаимодействия с работодателем  в интересах  безработных граждан.

 

А. ШАЛАШОВА,

инспектор отдела по трудоустройству в г. Миньяр



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама