Главная Новости Оштрафовали за загрязнение почвы и воды
10.08.2013
Просмотров: 2174, комментариев: 0

Оштрафовали за загрязнение почвы и воды

Ашинский городской суд привлек к административной ответственности ОАО «Ашинский химический завод» за выявленные городской прокуратурой нарушения природоохранного законодательства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ОАО «АХЗ» допускает нарушения в сфере охраны водных объектов, атмосферного воздуха, использования земель. Городским прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.14 (нарушение правил водопользования), ч. 1 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ч. 2 ст. 8.12 (нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам земельных участков, лесов в водоохранных зонах и режима их использования), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ашинским городским судом ОАО «АХЗ» привлечено к административной ответственности. Предприятию предстоит выплатить штрафы на общую сумму — 130 тыс. руб.

В соответствии с действующим законодательством РФ хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека; охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов; возмещение вреда окружающей среде и др.

Выбросы и сбросы химических веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов, лимитов допускаются на основании разрешений.

К. Мироненко,

помощник прокурора



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама