Главная Новости Несмотря на дефицит
12.09.2012
Просмотров: 2540, комментариев: 0

Несмотря на дефицит

Одним из социально значимых законов Челябинской области, за принятие которого голосовали депутаты от Катав-Ивановского избирательного округа В.Г. Евстратов и А.Ю. Решетников, является Закон «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет». 2012 год является достаточно сложным в финансовом отношении. Бюджет Челябинской области испытывает дефицит, в связи с чем принято решение о жесткой экономии средств. Тем не менее народные избранники проголосовали за предоставление помощи такой категории граждан, как многодетные малоимущие семьи, имеющие трех и более детей от 1,5 до 3 лет.

— С 1 января 2013 года начнут действовать нормы указанного правового акта, — сообщил депутат ЗСО Александр Решетников. – В его рамках семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума в Челябинской области, за третьего и последующего ребенка будут назначаться и выплачиваться пособия в размере прожиточного минимума для детей.

Кроме того, депутат отметил ряд законопроектов, которые касались обеспечения общественного порядка, а именно: наделение муниципалитетов полномочиями по созданию административных комиссий; определение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях; о соблюдении общественного порядка; о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Также на прошедшей сессии парламентариями было принято решение о создании нового института – Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области. Депутат Владимир Евстратов пояснил, что вопрос о создании уполномоченного по правам предпринимателей обсуждался с мая текущего года. Проанализировав достаточно эффективные результаты деятельности Уполномоченных по правам человека и ребенка в Челябинской области, а также в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 №596 «О долгосрочной государственной экономической политике», было принято решение о включении в повестку дня заседания ЗСО для рассмотрения и принятия указанного законопроекта. Владимир Евстратов уверен, что деятельность Уполномоченного по правам предпринимателей будет направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в регионе.

Ещё один немаловажный вопрос рассматривали народные избранники – это законопроект Челябинской области «О внесении изменения в приложение к Закону Челябинской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения». Напомним, на территории Ашинского муниципального района второй год реализуется проект оздоровления работников бюджетной сферы. В 2011 г. педагоги школ района получили возможность пройти в летний период курс оздоровления в профилактории «Берёзки». В нынешнем году к педагогам присоединились и другие работники бюджетной сферы. Для пенсионеров, имеющих льготы, и людей с ограниченными возможностями по здоровью, разработан комплекс мероприятий, направленных на поддержание здоровья — это и бесплатные абонементы в бассейн, и построенная в нынешнем году дорожка долголетия, являющаяся отличной зоной для пешеходных прогулок.

И. ВЫДРИНА



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама