Главная Новости Челябинская область празднует юбилей
10.01.2014
Просмотров: 3791, комментариев: 0

Челябинская область празднует юбилей

Карта Челябинской области

 

В первый месяц нового года Челябинская область отметит 80-летний юбилей. 17 января 1934 года было подписано постановление «О разделении Уральской области».

Эта дата и стала официальным днем рождения Челябинской области. Хотя история Южного Урала насчитывает не одно столетие, Челябинской области как административному образованию исполнится всего 80 лет. Только в 1934 году согласно постановлению Всероссийского центрального исполнительного комитета на карте страны официально появилась Челябинская область.

Географические и ресурсные особенности региона, большое количество руд обусловили развитие на территории Южного Урала промышленности, в частности металлургической. Возведенные в Челябинской области металлургические заводы широко известны, в том числе в мире.

В сентябре прошлого года Михаил Юревич направил обращение к руководству Центробанка с просьбой выпуска в 2014 году юбилейной монеты, посвященной Челябинской области. Банк дал добро на чеканку десятирублевых монет с изображением герба Челябинской области массой 8,4 грамма и диаметром 27 миллиметров, что несколько тяжелее и больше стандартной монеты.

 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама