Главная Новости области В ближайшие два года на Южном Урале будет реализован проект по развитию альтернативной газификации
15.01.2014
Просмотров: 2039, комментариев: 1

В ближайшие два года на Южном Урале будет реализован проект по развитию альтернативной газификации

Авто

 

Об этом сообщает Министерство Челябинской области. Регион вошел в число пилотных территорий, где начата реализация проекта по переводу транспорта и неэффективных котельных на компримированный природный газ (КПГ).

В августе этого года было подписано Соглашение между Правительством Челябинской области, компаниями «НОВАТЭК-Челябинск» и «Энерготехгрупп» о сотрудничестве по развитию рынка газомоторного топлива и альтернативной газификации.

За 2 года компания «Энерготехгрупп» построит и введет в эксплуатацию 5 материнских станций, на которых будет осуществляться компримирование природного газа, и 20 дочерних станций, на которых  будет осуществляться продажа КПГ потребителям.

Компримированный природный газ - это природный газ, сжатый под давлением 200-250 атмосфер, используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. Преимущества использования компримированного природного газа в виде топлива:

- КПГ в 3 раза дешевле, чем любое нефтяное топливо, но по калорийности превосходит их;

- значительно сокращаются выбросы в атмосферу;

- полное испарение КПГ при самых низких температурах окружающей среды гарантирует бесперебойную работу техники и оборудования даже в условиях экстремального холода;

- сгорает почти полностью, не оставляет копоти, а отводимые дымовые газы не разрушают металл дымовой трубы;

- коэффициент полезного действия оборудования, работающего на КПГ, - 92%, предварительный подогрев зимой не требуется, что увеличивает экономию топлива;

- основным компонентом КПГ является метан, он легче воздуха, и в случае аварийного разлива быстро испаряется, не токсичен в малых концентрациях.



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии
Гость
15.01.2014, 12:23

Как только переведут транспорт на КПГ в принудительно обязательном порядке,так цены почти сразу,а может и не почти,а сразу сравняются с нефтепродуктами.Самое главное в этом мероприятии деньги,а не забота о экологии и простых гражданах (автолюбителях).

Оставить комментарий

Реклама