Главная Наш голос Почему детям важна поддержка?
09.02.2013
Просмотров: 2300, комментариев: 0

Почему детям важна поддержка?

Перед родительским собранием я часто слышу от сверстников такие фразы: «Мама дома убьёт меня!», «Всё, мне конец!», «Дома ругаться будут весь вечер». Это не очень нормально, вам не кажется?

Конечно, родители прямо-таки «убивать» за плохие оценки не будут, но общее настроение семьи будет испорчено. На самом деле всё было бы проще, если бы дети доверяли своим родителям, рассказывали о своих оплошностях сразу, чтобы родные люди вместе думали над школьными проблемами. Намного чаще ребёнок скрывает всё, пытаясь избежать ссор. Правильно ли это? Родители желают своему ребёнку только лучшего. Они хотят, чтобы из него вырос хороший человек. Конечно, у каждого свои методы по осуществлению этого замысла. Но здесь мы не говорим о воспитании, ведь эта тема очень спорна, и каждый родитель считает, что воспитывает ребёнка правильно.

Просто хочется взглянуть на это глазами детей. Современный мир многообразен. Повсеместно царствует телевидение и Интернет. Это влияет на мнения и взгляды людей. Идеалом подростков часто становится индивидуальность и свобода. Они стремятся к самостоятельности и принятию решений без помощи взрослых, даже если на такое ещё не способны. Безусловно, резкая критика со стороны родителей расстраивает подростка, отдаляет от них. Дело не в воспитании. Представьте, вы работаете в какой-то компании. Разумеется, начальник будет относиться к вам строго, но разве же будет приятно вам после долгой работы выслушивать нотации, упрёки? А ведь ученики тоже работают. И обмороки от утомления – не миф.

Умственный труд очень тяжёлый. Конечно, родителям так и хочется быстрее сделать из ребёнка настоящего человека, можно ведь и крикнуть на него, поругать, и это, наверное, даже подействует, но… А что бы вы почувствовали, если бы на вас кричали? Работа была бы, конечно, сделана, но ведь вы бы, скорее всего, возненавидели то, что делаете. В данном случае срабатывает тот же механизм. Зачем ребёнку учиться, если на него всё равно накричат? Чтобы накричали меньше? Не самый лучший повод. Ученику нужна поддержка родителей. Она ему необходима, когда он, уставший, приходит из школы, точно так же, как и вам, родителям, нужна поддержка после утомительной работы. Ведь для того и существует семья – чтобы дарить любовь, а не ссоры.

Думаете, без "ежовых рукавиц" ребёнок ничего делать не станет? Тогда вспомним фразу: «Плохой учитель - обучает. Средний учитель - учит. Хороший учитель – вдохновляет». Эти слова вполне можно применить и к родителям. Вдохновляйте ребёнка! Ему так необходима ваша поддержка и любовь.

Анна Акимова



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама