Главная Культура и искусство Здесь музыка всегда
30.10.2013
Просмотров: 2057, комментариев: 0

Здесь музыка всегда

 Ашинская музыкальная школа (ныне – Детская школа искусств) 1 ноября текущего года празднует свое 55-летие. Первоначально она находилась в старинном деревянном здании, в котором размещались всего четыре классные комнаты. Сегодня – в отдельном здании, расположенном в сквере им. Соловкова.

Первый директором школы был А.Е. Давыдов. Руководители менялись. Каждый вносил свою лепту в развитие данного образовательного учреждения.

С 1980 года школу возглавляет Н.С. Саблина. В преддверии 55 лет со дня основания ДШИ мы побеседовали с ней.

— Наталья Степановна, давайте совершим небольшой экскурс в прошлое вашей  школы?

— Первый выпуск состоялся в 1963 году. Это было всего 12 мальчишек и девчонок. Количество учащихся школы с каждым годом увеличивалось, укреплялась материальная база.

В разное время мир музыки для юных музыкантов открывали преподаватели В.Ф. Петрусенко, А.А. Кириллов, В.С. и В.И. Шеховцевы, Л.Б. Алешкова. С основания школы трудятся здесь А.В. Маркова, К.А. Ромасс, Л.П. Муратова.

В 1972 г. открылось отделение струнно-смычковых инструментов, с 1974 года в школе трудится преподаватель по классу скрипки Л.А. Немчинова. Ее воспитанники продолжают музыкальную деятельность в городах Миасс, Уфа, Мурманск.

С открытием хореографического отделения в 1986 году, музыкальная школа была преобразована в школу искусств и переехала в новое современное здание.

Сегодня школа искусств в Аше – центр начального музыкального и хореографического образования. В ней обучают 440 детей, которых в мир прекрасного ведут 28 преподавателей.

 — Среди них, наверняка, много бывших выпускников?

 — Да. Вернулись работать в школу: Т.Н. Козлитина, Л.А. Никитина, Т.Б. Данилова, Л.И. Булатова, С.В. Назарова, И.В. Бардушко, Т.Ф. Ермакова. Более чем для 20 педагогов начальное образование, полученное в стенах нашей школы, стало делом всей жизни.

— Какое из отделений является мозговым центром школы?

Теоретическое, его возглавляет преподаватель высшей категории И.В. Веденева. Предметы сольфеджио, музыкальная литература обязательны для изучения всеми учащимися. Одним из направлений деятельности преподаватели данного отделения считают выявление и развитие музыкальных задатков ребенка, создание на уроке творческой, радостной атмосферы. Многие  работают по авторским программам, занимаются исследовательской деятельностью. Их научные работы опубликованы в областных сборниках научных статей.

 — Назовите отделение, являющееся гордостью школы?

 — Хореографическое. Руководит им преподаватель высшей категории Е.В. Яковлева. В разные годы ее коллектив становился лауреатом многочисленных конкурсов в Санкт-Петербурге, Анапе, Уфе, Челябинске и других городах России, а также в Италии. Также он  завоевал Гран-при на международном детском и юношеском фестивале «На крыльях таланта» в г. Уфа в 2012 году.  В  2013-м коллектив стал лауреатом I степени одного из самых престижных областных конкурсов хореографических коллективов «Радуга танца». Первым помощником руководителя является концертмейстер – выпускница нашей школы С.И. Евсеенко.

— Основа основ любой музыкальной школы  такие отделения, как фортепианное, фольклорное, народных инструментов. Что скажете о них, Наталья Степановна?

— Любое из них успешно, благодаря творческому союзу талантливых педагогов и учащихся. На фортепианном работает десять преподавателей. Руководит отделением И.В. Галагудина. Учащиеся этого отделения ежегодно принимают участие в областных, зональных, районных конкурсах и возвращаются с победами.

История фольклорного отделения начинается с 1995 года. На уроках дети приобщаются к истокам народной культуры, изучают русские обряды, песни, танцы.  Наш фольклорный коллектив постоянный участник конкурсов разного статуса. В октябре этого года в Челябинске состоялось награждение лауреатов смотра-конкурса «Юные дарования», где Влад Крохалев и его преподаватель Р.А. Резяпова были награждены именной стипендией.

Хоровые коллективы данного отделения (руководители Э.А. Емалтынова, И.В. Фомина) - активные участник различных культурно-массовых мероприятий. Их выступление – это всегда праздник для слушателя.

Преподаватели народного отделения – опытные педагоги, талантливые музыканты. Учащиеся отделения являются победителями и лауреатами различных конкурсов.  Они  принимают активное участие не только в конкурсах и фестивалях. Их с нетерпением всегда ждут воспитанники детского дома г. Миньяра, творческое содружество с которым продолжается более 5 лет.

 Имя педагога этого отделения, гитариста, композитора О.Н. Киселева известно далеко за пределами не только области, но и России. Он автор более 500 пьес для гитары, опубликованных в 18 странах мира. Благодаря его инициативе в культурной жизни города три года назад произошло значимое событие – состоялся I Международный фестиваль-конкурс «Классическая гитара в Аше». Фестиваль стал традиционным и в 2013 году в нем приняли участие 140 учащихся из 35 городов России, а также Мексики, Украины, Казахстана.

— Самым молодым является отделение эстетического развития. Насколько оно популярно?

— Эта ниша в музыкальном образовании детей дошкольного возраста, появившаяся в 2002 году, всегда успешно заполняется. Учащиеся  эстетического отделения принимают участие в концертной деятельности школы, готовят выставки детского творчества.

— И в завершение разговора, несколько слов о традициях ДШИ?

— Как любая дружная семья, школа сильна своими красивыми традициями. «День музыки», «День учителя», «Загляните в мамины глаза», «Посвящение в музыканты», «Урок мужества», «Неделя музыки для детей и юношества», «Выпускной вечер» - это семейные праздники, которые каждый год наглядно подтверждают подлинное единение сердец педагогов, детей и родителей.

Нина Чалова 



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама