20.02.2013
Просмотров: 2587, комментариев: 3

Виват, фестиваль!

 Идея создания конкурса военно-патриотической и солдатской песни в Ашнском районе возникла в 1999 году, в десятую годовщину вывода войск из Афганистана. С тех пор на подмостках ДК ОАО «АМЗ» побывали коллективы и вокалисты из самых разных регионов России.

Фестиваль мужал, оттачивал свое мастерство. Год за годом  к авторской присоединялись песни военных лет, которые, сколько бы ни прошло времени, трогают душу. 16 февраля текущего года региональный фестиваль-конкурс «Вспомним всех поименно», уже 12-й по счету, вновь собрал в ашинском Дворце культуры исполнителей военно-патриотической и солдатской песни из Сима, Миньяра, Аши, Бакала, Омска и Миасса. Переполненный зрительный зал на гала-концерте с наслаждением слушал каждое выступление.  Песни военных лет в современной аранжировке и в талантливом исполнении никого не оставляли равнодушным. На сцене выступали лучшие из лучших этого конкурса.

Поздравить всех  с таким событием пришли заместитель главы АМР Николай Канышев, секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Грачева, настоятель храма иконы Казанской Божией Матери отец Валерий, председатель правления межрегиональной общественной организации ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Алексей Истомин. Минутой молчания почтили погибших во всех военных конфликтах.

Гала-концерт — это итог напряженного конкурсного дня. Ему предшествовали два отборочных тура, в которых на звание лучших претендовали 38 участников. Дипломы различной степени получили все выступавшие в итоговом концерте. Гран-при фестиваля «Вспомнить всех поименно» вручили Елене Полюдовой.

После завершения конкурсной программы мы попросили председателя жюри фестиваля Ю. Бергера поделиться своими впечатлениями. Подполковник десантных войск в отставке, он много лет был руководителем группы «Синева» г. Новороссийска, которая неоднократно являлась лауреатом Российских фестивалей военно-патриотической песни. Сегодня Юрий Давыдович -  начальник цеха взрывчатых материалов «Миньярского карьера».

— Ашинский фестиваль знаю хорошо, — рассказывает председатель жюри. — Неоднократно бывал на нем в составе группы «Синева». 12-й фестиваль отличается от остальных. Меняется время, меняются песни. Все больше появляется песен о России патриотической направленности. Мне очень понравилось, что звучали песни Великой Отечественной войны, такие, как «Катюша», «Огонек», которые на все времена. Второе, что можно отметить,— исполнители совершенно разных возрастов. На меня произвели впечатление выступления Сергея Корсика из Бакала с песней «Поклонимся великим тем годам» в современной трактовке. Запомнилось трио из Аши в старшей возрастной группе в составе В. Спирина, Г. Оберина, З. Калимуллина. Как может не понравиться выступление Полины Чистяковой и Егора Пупкова, Анастасии Гаспарян из Сима, Владлены Вылегжаниной из Аши, Риты Хамунгалимовой из Миньяра, группы «Тутти-фрутти» из Уфы.

Преподаватель вокального отделения ДШИ г. Аши Антонина Маркова в состав жюри фестиваля входит не первый год.

— Всем нам нужен такой конкурс военно-патриотической песни, — вступает она разговор. — Возраст участников составляет от девяти и до 70 лет. Это говорит о многом. Неизгладимое впечатление на всех членов жюри произвело выступление сводного хора храма Казанской иконы Божией Матери и Сестричества Милосердия г. Аши. Этот хор всех просто покорил.

— 12-й региональный получился замечательным, - говорит от имени организаторов Николай Канышев. - Спасибо всем, кто принял в нем участие. Особая благодарность группе «Купола» из Омска и ансамблю «Аново» из Миасса за то, что приняли наше приглашение. И, конечно же, спонсорам фестиваля — С.С. Шагдамову, А.А. Кузнецову, В.И. Чванову, а также А.В. Коляскину и А.А. Летучеву.

Нина ЧАЛОВА



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии
Гость
21.02.2013, 18:43

Могли бы фамилию мою правильно написать!

Гость
21.02.2013, 20:51

ооо

25.02.2013, 10:30

Где ошибка? Исправим

Оставить комментарий

Реклама