Главная Культура и искусство Симская детская библиотека отметила 65-летие
13.01.2013
Просмотров: 1745, комментариев: 0

Симской детской библиотеке исполнилось 65 лет

Симская детская библиотека

 

Много это или мало? Думаю, что для города с его богатым историческим прошлым это мало, а вот для его жителей, несколько поколений которых прошли через детскую библиотеку – это много.

Помещение, которое занимает  библиотека – это заслуга ее флагмана  Валентины Никифоровны Дрожниковой. Всю энергию, всю себя на протяжении без малого полувека она отдавала  своему детищу.  Именно она  создала уникальный книжный фонд, рассчитанный на детей  школьного возраста.

И хотя за последние несколько лет коллектив детской библиотеки г. Сим полностью обновился, он продолжает  соблюдать лучшие традиции, выработанные десятилетиями,  стараясь вместе с тем привнести в работу все новое и интересное современным детям. За последний год кардинально изменилось оформление внутреннего пространства библиотеки, что сделало ее еще более уютной и удобной для маленьких читателей.

Здесь проводится большая массовая работа. Очень интересной  получилась экологическая прогулка  «Сохраните лес, ребята!», где дети узнали, что для леса важны все живые существа от птички до гусеницы. Во время спектакля раздавались звуки живого леса, а главного героя – художника, который хотел нарисовать лесные кущи, озвучивала  библиотекарь читального зала Юлия Козина. Познавательный  урок о подземных   жителях  «Путешествие вглубь Земли» познакомил ребят с подземными обитателями: жуками, червячками, кротами. Программа сопровождалась красочной презентацией, которую выполнила  библиотекарь Марина Рыбина.

В декабре, когда страна праздновала День героев России, в детской библиотеке прошел патриотический урок, где ребята вспомнили героев, начиная от былинных богатырей до героев современности, узнали за что присуждается Орден Георгия  Победоносца и легенду о его возникновении. Мероприятие открывалось  звуками марша «Прощание славянки». Учащиеся и их классный руководитель С.П. Шустова выразили благодарность библиотекарю Любови Зиновьевой за интересную и содержательную беседу.

Работники библиотеки и ее заведующая Светлана Семеняго стараются так организовать свою работу, чтобы не только школы, но и местная администрация увидела в детской библиотеке партнера, который может быть полезен при решении многих социальных задач. В преддверии Нового года  в библиотеке прошли праздничные мероприятия: утренник для детей «Письмо от Деда Мороза»; кукольный спектакль для дошкольников «Как зайцы елку выбирали». Увиденное в не оставляет детей равнодушными, они мастерят поделки, которые удачно вписываются в общий дизайн библиотеки. В библиотеку хочется возвращаться снова и снова.

Еще хотелось бы видеть библиотеку  оснащенной современной мультимедийной техникой, также пожелать больше новых поступлений, книг хороших и разных, периодических изданий, ведь их сейчас такое изобилие.

Л.И. Неподоба,

зав. библиотекой СМТ



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама