Главная Культура и искусство Под звуки музыки полвека
17.11.2012
Просмотров: 2121, комментариев: 0

Под звуки музыки полвека

В 1962 г. в старом купеческом доме в г. Миньяре, по ходатайству председателя городского совета Валентина Ефимовича Харькова, открылась детская музыкальная школа.

Первым директором школы стала Кира Евгеньевна Фогель и коллектив из трех преподавателей по классу фортепиано, баяна и теории. В 1966 году состоялся первый выпуск школы.

В 1972 г. на должность директора была назначена Любовь Кирилловна Иванцова. Она сумела создать в коллективе дружную творческую атмосферу, нацеленность на результат. В этой должности она проработала 28 лет, оставаясь центром притяжения всего коллектива, его душой.

В школе открывались новые отделения, росло количество учащихся, становилось тесно и неудобно. Специально для музыкальной школы в 1990 году было построено прекрасное здание с концертным залом и удобными светлыми классами. Преподавателями стали выпускники школы. В ней открылись два новых отделения – хореографическое и художественное, и школа из музыкальной была переименована в школу искусств. Позднее в 1997 году открывается и эстетическое отделение. На сегодняшний день в МШИ работает шесть отделений: фортепианное, народное, хоровое, хореографическое, художественное и эстетическое, обучается на них 290 учащихся.

Ежегодно выпускники школы поступают в музыкальные училища, училища искусств и ВУЗы. За 50 лет работы из стен школы вышло более 700 учащихся, 75 из них выбрали своей профессией искусство, 13 - работают в школе. Конечно, не все стали музыкантами, вокалистами или хореографами. Да это, наверное, и не нужно. Но то, что человек научился понимать мир музыки, язык танца, гармонию цвета и формы – вот это дорого и важно.

Школа по праву гордиться своими выпускниками и победителями областных, российских и международных конкурсов. Вот лишь некоторые из них: профессор Государственной Челябинской Академии культуры и искусства Борис Потеряев, обладатель гранта Губернатора Челябинской области «Лучшему музыкальному руководителю дошкольного учреждения» Николай Рычков, директор детской театральной школы в г. Набережные Челны Олег Емалтынов, артист Государственного ансамбля танца им. И. Моисеева Александр Шведов, артист Московского камерного академического театра Бориса Покровского Алексей Сулимов, артистка башкирской фольклорной капеллы «Мирас» Эльза Зарипова, студент Миасского колледжа культуры и искусства, стипендиат премии Министерства культуры Челябинской области Василий Царапкин, выпускница Абрамцевского художественного промышленного колледжа, стипендиат премии Президента России Ольга Киселева и многие другие.

Преподаватели, работающие в школе, - это коллектив энтузиастов. Огромная по объему и многогранности работа требует мобилизации всех творческих сил. Нужно отметить профессиональную подготовленность, огро¬мную ответственность, требовательность к себе, неиссякаемую энергию педагогов. Благодаря их труду о нашей школе и выпускниках знают да¬леко за пределами района и области. Музыкальные вечера для учащихся и горожан, лекции, выставки работ художественного отделения, концерты в детских садах, школах, в доме престарелых, в детском доме… Все это подготовлено силами преподавателей и учащихся школы искусств.

В день 50-летия школы хочу поздравить весь коллектив преподавателей Миньярской детской школы искусств. Торжественный вечер, посвященный празднованию 50-летнего юбилея школы, состоится 23 ноября 2012 г. в 17-30 в концертном зале Миньярской детской школы искусств

Т. Ясинская,

директор ДШИ г. Миньяр



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама