Главная Культура и искусство Победа в высшей лиге
19.06.2013
Просмотров: 2059, комментариев: 0

Победа в высшей лиге

14 июня в Чебоксарах состоялось подведение итогов Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия». Народный квартет «Ухари» из Аши получил диплом лауреатов фестиваля.

Гостеприимная чувашская земля принимала коллективы из больших городов и маленьких селений многонациональной России поющие народные песни, танцующие народные танцы, играющие на народных инструментах. Этот яркий и масштабный праздник — уникальная возможность знакомства и общения с культурой разных регионов необъятной России.

— Нет такого многоцветия красок, богатства, россыпи народных талантов, и редко когда они собираются на одной сцене. Мы выбирали самых уникальных, неколебимых в своих успехах и творческих достижениях. Поэтому, каждый, кто был на фестивале — сделал шаг в своем творческом развитии и достоин великого уважения, поклонения, — отметила директор Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор Тамара Пуртова.

В рамках фестиваля состоялись конкурсы по нескольким номинациям: «Фольклорные ансамбли», «Ансамбли народной песни», «Ансамбли народной музыки» и др.

— Этот фестиваль, как высшая лига у спортсменов, — делится впечатлениями руководитель квартета «Ухари» Андрей Дубынин. — Сложность состояла в том, что конкурсная часть мероприятия проходила за закрытыми дверями, то есть мы работали только на жюри. Играть для зрителя все же привычнее. В результате нашей победы мы стали единственным исполнительским коллективом, который в ноябре будет представлять Челябинскую область и Ашинский район в Кремле на большом концерте, посвященном Дню единства России.

Народное творчество играет важнейшую роль в сохранении национальных культурных традиций, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, формировании ценностных основ мировоззрения россиян. Исполнительские коллективы, хранящие неповторимую самобытность культуры наших предков привносят неоценимый вклад в культурное развитие будущих поколений.

Подготовила Софья Вадимова



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама