Главная Культура и искусство Вокальный ансамбль "Надежда"
09.10.2013
Просмотров: 2547, комментариев: 0

Музыка нас связала

Вокальный ансамбль "Надежда"

В минувший выходной прошел торжественный вечер, посвященный 20-летнему юбилею творческой деятельности В.С. Курицыной и ее вокального  ансамбля «Надежда».

Вера Степановна — вдохновитель «Надежды», преподаватель с большим уровнем знаний и преданностью академическому вокалу, сплотила вокруг себя любителей классического пения. Они многие годы являются единственным коллективом этого жанра в районе. Классические произведения отбирались в соответствии с вокальными возможностями исполнителей, диапазоном  звучания голосов.

А они оказались разнообразными. Например, у Изабеллы Михайловны Шамбадал  колоратурное сопрано – высокий и подвижный голос, она украшает звучание общего колорита ансамбля. Репертуар ее сольного исполнения многогранен: от романса до песен зарубежных исполнителей.  Голос Натальи Ивановны Прытковой – глубокий, густой и насыщенный. А Зинаида Ивановна Выдрина когда-то пела в академическом хоре в городе Магнитогорске, пришла в коллектив в 2007 году, создав своим бархатным голосом разнообразие динамических оттенков в хоровом исполнении.

 Всего в ансамбле в настоящее время семь исполнительниц, каждая из них самобытна и индивидуальна. Кроме названных, это Тамара Ивановна Шведова, Светлана Павловна Тримаченко, Раиса Петровна Шекирова и Анна Дмитриевна Маркова, которая пишет замечательные стихи. На ее слова в ансамбле написан цикл песен. Все участницы коллектива тверды в одном: никогда не отступать от творческих принципов, нести своим слушателям радость, надежду на светлое будущее. Потребность к милой сердцу песне трудно объяснить словами, но можно понять душой, увидев их горящие глаза и почувствовав, как с первыми аккордами что-то щемящее в тебе поднимается и рвется ввысь.

             В этот юбилейный вечер были сказаны слова уважения и признательности руководителям и участникам ансамбля разных лет: В.С. Шеховцеву, Т.А. Медведевой, О. Г. Манаковой, З. К. Щепицыной, В.Т. Локтеоновой, А.В. Жеребиной, А.П. Жеребиной, концертмейстеру С.И. Евсеенко  и многим другим.

Участие коллектива в творческой жизни района достойно отмечено грамотами, благодарностями, дипломами за профессиональное исполнение и сохранение традиций академического пения. Начальник Управления культуры АМР Т.В. Соломинова сердечно поздравила Веру Степановну и вокальный ансамбль с юбилеем, пожелала крепкого здоровья, новых творческих успехов и дальнейшего совершенствования в вокальном искусстве.

             В концертной программе приняли также участие Е. Похлебаева, Л. Милюкова, детский хореографический ансамбль «Вираж» Д. Паскидовой.

 Л. Саблукова,

зав. методическим отделом РДК



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама