Главная Культура и искусство Экологическое просвещение - приоритетное направлений деятельности библиотек района
06.11.2013
Просмотров: 7181, комментариев: 0

Экологическое просвещение - приоритетное направлений деятельности библиотек района

Экологическое просвещение читателей всегда было одним  из приоритетных направлений деятельности  библиотек. 2013 год, объявленный Президентом России «Годом охраны окружающей среды»,  придал этой работе новый импульс.

Хочется отметить наиболее яркие и значимые мероприятия, проведенные библиотеками  МКУК «Централизованная библиотечная система АМР» по экологическому просвещению  населения.    

В Ашинской центральной районной библиотеке разработана  экологическая программа  «Природа - это вечная жизнь», в рамках которой состоялись беседы, обзоры. Ряд мероприятий этой тематики проведен в обществе слепых - клубе  «Забота». В библиотеке № 2 г. Аши оформили стенд «Экологический календарь»; книги и информация с этого стенда пользуются успехом у читателей. Здесь был проведён ряд обзоров литературы и бесед, темы которых очень разнообразны: «Жить в согласии с природой»,  «Чудо-вода», «Кладовые Нептуна» и многие другие. Декада экологической информации  для студентов индустриального  техникума проведена юношеской библиотекой. Детская библиотека провела месячник по экологии. Сюда вошли: акция «Самый лучший» - пожелания любимому животному; викторина «Такие разные животные», презентация выставки-хобби «Если ты завел собаку, рыбок, птичек, хомяка…».

  Большая и интересная работа проводилась Миньярской библиотекой семейного чтения для различных групп читателей. Это и сеанс орнитотерапии «Малиновки заслышав голосок» к Международному дню птиц, и электронная презентация  «Земля - наш  общий дом». Для ребятишек в детском саду №6 прошли эколого-литературные  чтения  «Лесная мозаика». Совместно с Волковской поселковой библиотекой сотрудники БСЧ для жителей этого поселка провели День экологических знаний «Есть на карте Родины  Миньяр». В конце путешествия гости ответили на вопрос: «Что надо делать, чтобы наш город Миньяр стал красивым, чистым и уютным?». Участники  получили сладкие призы и памятки «Чтобы чистым воздухом дышать, природу надо охранять».

   Симская городская библиотека №1 провела единый  библиотечный  день   экологической  информации «Познавая  Землю, охраняй  природу»". В мероприятии  приняли  участие 92  человека, это школьники и студенты. Детская библиотека г. Сим организовала представления кукольного театра «Волшебный лес», «Солнышко и зайцы».

   Интересные и разнообразные мероприятия экологической направленности прошли в сельских библиотека. Биянская  библиотека-музей  подготовила театрализованное представление «Сказка – ложь, да в ней намек».  Экологические акции становятся традицией для этой библиотеки. В экологическом десанте «Чистое село – светлое будущее»  приняли участие педагоги, родители, учащиеся.  Библиотека  совместно со школой организовала акцию «Чистый родник». Вооружившись лопатами, граблями ребята отправились чистить Лавренов родник. Месячник по экологическому просвещению населения проведен  Укской сельской модельной библиотекой. В рамках месячника прошел урок экологии  с электронной презентацией  «Спасем земную красоту». Еральская  библиотека  совместно с членами клуба «Краевед» организовала экологический урок «Сохраним дом, в котором живем» с  показом слайд-презентации. Большое количество положительных отзывов получило мероприятие, проведенное в Точильненской сельской библиотеке. Жители поселка  прослушали и приняли активное участие в экологическом параде «Семь чудес села Точильного».

  И, как итог всей работы по экологическому просвещению, в конце октября в Центральной районной библиотеке состоялся районный семинар, на котором были подведены итоги  экологических конкурсов: «Творчество и успех» (проф. мастерства) и «Эта Земля твоя и моя» (для жителей района). Все номинанты получили дипломы и грамоты.

   Анализируя все, что нами было сделано в этом году по  экологическому просвещению населения  и воспитанию экологической культуры у молодежи, можно сказать, что работа проведена большая и интересная. Коллеги ищут эффективные инновационные методы работы со всеми слоями населения, используя возможности всех доступных информационных технологий, взаимодействуют с образовательными учреждениями. И это даёт нам надежду совместными усилиями сохранить нашу планету зеленой.

 Е. Саблина,

зав. методико-библиографическим отделом ЦРБ



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама