22.05.2013
Просмотров: 2408, комментариев: 0

Дружба без границ

В восемнадцатый раз на гостеприимной земле Ашинского района пройдёт Открытый фестиваль национальных культур народов Урала «Дружба».

За эти годы фестиваль стал визитной карточкой нашего района. Самодеятельные коллективы-участники, приезжающие с разных уголков Урала  и Сибири, с собой увозили не только дипломы и фотографии, но и яркие воспоминания о первозданной красоте нашего края и радушии его хозяев. А жителям района фестиваль дал уникальную возможность каждый год знакомиться с самобытным творчеством различных народов. Какие только песни не звучали на площадях городов: русские, украинские, татарские, чувашские, немецкие, нагайбакские, казачьи!..

 В 2013 году фестиваль «Дружба» был  включён в годовой план Дома дружбы народов Челябинской области. В феврале определились его сроки —  с 7 по 9 июня 2013 года,  было разработано Положение. Его разместили на сайте областного Дома дружбы народов  и разослали  всем Управлениям культуры  муниципалитетов  области. В этом году организаторы фестиваля расширили его границы, направив приглашения самобытным коллективам и мастерам народных промыслов в Оренбургскую, Ижевскую области, Казахстан и Башкортостан. В настоящее время подготовка к фестивалю вышла на финишную прямую,  работа кипит.

— Состоялось очередное расширенное заседание оргкомитета фестиваля с участием директора Областного дома Дружбы народов Ю.А. Лапидус и заместителя главы АМР Н.Н. Канышева,  — рассказывает начальник Управления культуры АМР Т.В. Соломинова, — где обсуждалась его программа, был утвержден сценарный план. Сейчас мы направляем письма предпринимателям района с просьбой об оказании спонсорской помощи фестивалю, ведём работу со СМИ. Принимаются заявки от участников и формируется программа Гала-концерта. Есть уверенность, что коллективов-участников в этом году будет больше, чем в предыдущие.

Программа фестиваля на этот раз претерпит определённые изменения. В первый день, 7 июня, творческие коллективы заедут в гостиницы Аши, Миньяра, Сима и Кропачево. Им будет предложена свободная программа: экскурсии,  творческие встречи. На следующий день, 8 июня, во всех городах одновременно состоится торжественное открытие фестиваля, начнутся концерты и мастер-классы  декоративно-прикладного творчества. Во второй половине дня коллективы-участники направятся в Ашу. Здесь в 16.00 часов состоится фестивальное шествие, а в 18.00 — Гала-концерт, кульминацией дня станет костер Дружбы в поселке Ук. И, наконец, 9 июня планируется  торжественное закрытие фестиваля.

Каждый день в Оргкомитет поступают заявки от будущих участников. А мы, в свою очередь, с удовольствием анонсируем коллективы, концерты которых состоятся в дни фестиваля.

·     Народный коллектив, вокальный ансамбль эстрадной песни «Перекати поле» приедет к нам впервые из села Наровчатка Агаповского района. Ансамбль неоднократно становился лауреатом и дипломантом областных и Всероссийских фестивалей и конкурсов народного творчества.

 ·                                                                            Юлия Сергеева



Уважаемые читатели!

По требованию российского законодательства, комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.

Комментарии

Реклама